Республиканцы и демократы в США воюют из-за правил голосования на выборах президента

14.07.2021, 13:00

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

До следующих выборов президента США еще три года, но за них уже развернулась битва. Республиканцы пытаются изменить законодательства штатов, чтобы в будущем исключить, например, весьма спорное голосование по почте, которым в прошлом году воспользовалось множество мертвых душ. Демократы делают всё, чтобы сохранить нынешнее положение дел.

В 2020 году Пенсильвания стала одним из ключевых штатов, принесших Джо Байдену победу на президентских выборах. И он вернулся он сюда, чтобы эти выборы защитить.

Джо Байден, президент США: «Пересчет за пересчетом, одно судебное дело за другим, выборы-2020 были наиболее проверенными выборами в американской истории. Никакие другие выборы не проверялись столь тщательно и по таким высоким стандартам. Так что большая ложь остается всего лишь ложью».

Лживыми Байден назвал утверждения Дональда Трампа и многих республиканцев, что результаты выборов были сфальсифицированы. Правда, президент США сам несколько преувеличил действительность, заявив, что точку в избирательных спорах 2020-го поставил Верховный суд США. Он как раз демонстративно отказался вмешиваться в процесс и не стал рассматривать иск республиканцев той же Пенсильвании о массовом вбросе бюллетеней через почту. Благодаря почтовому голосованию Байдену во многом и удалось победить на выборах, поэтому республиканцы хотят поменять избирательные законы в Штатах, а действующая администрация хочет сохранить статус-кво, а еще лучше — взять выборы под федеральный контроль.

Джо Байден, президент США: «Для меня тут все просто. Это подрыв выборов. Это самая опасная угроза голосованию и целостности свободных и честных выборов в нашей истории. Никогда до этого мы не решали, кто должен считать голоса, какие голоса нужно считать. Некоторые законодатели в штатах хотят сделать голосование сложнее, а если вы все-таки проголосуете, они хотят иметь возможность не считать ваш голос по какой-нибудь причине, которую они выдумали. Они хотят, чтобы можно было проигнорировать волю народа, если их кандидат проиграет».

Апогея схватка за будущие выборы достигла в Техасе, где около 60 местных конгрессменов — все демократы — просто сбежали из штата, чтобы сорвать кворум и не голосовать по предложенному республиканцами законопроекту о выборах. Высадились беглецы в американской столице.

Кристофер Тернер, член палаты представителей Техаса от демократов: «Мы покинули Техас не потому, что мы этого хотели. У нас сердце разрывается от того, что нам пришлось это сделать. Но мы были обязаны так поступить, чтобы спасти нашу демократию. Попытки республиканцев подавить процесс голосования довели Техас до кризиса».

Правда, по фотографиям побега выглядят демократы вполне довольными — в Вашингтон они отправились на двух специально зафрахтованных самолетах с ящиком пива. Праздник непослушания они намерены отмечать 30 дней подряд, пока не закончится сессия в палате представителей Техаса. Каникулы, впрочем, могут и затянуться. Губернатор штата уже пообещал арестовать всех беглецов и силой заставить их работать, если они вернутся домой. На стороне смутьянов, впрочем, Белый дом. Им аплодирует вице-президент Камала Харрис, и, вероятно, их скоро примет Джо Байден.

Республиканцы предлагают запретить массовую рассылку бюллетеней по почте всем избирателям, чтобы те не голосовали дважды, хотят, чтобы избиратели показывали удостоверение личности, получая бюллетень, и призывают установить четкое время для голосования. Все это демократы называют подавлением избирательного права.

Новости по теме

Читайте также