Аргентинские ученые убедились в высокой эффективности «Спутника V»

12.07.2021, 22:33

Фото: / Carol Smiljan / Getty Images

В исследовании аргентинских ученых говорится о том, что российская вакцина от коронавируса формирует высокий уровень антител.

Аргентинские ученые провели исследование и убедились в высокой эффективности российского препарата от коронавируса «Спутник V». Об этом сообщил Российский фонд прямых инвестиций со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Cell Reports Medicine.

Кирилл Дмитриев, глава РФПИ: «Статья, опубликованная специалистами из Аргентины в журнале Cell Reports Medicine, является еще одним примером позитивных данных, полученных в ходе применения вакцины „Спутник V“. Препарат обеспечивает высокий уровень защиты как для не болевших коронавирусом, так и лиц, которые перенесли инфекцию».

Сообщение РФПИ: «Российский фонд прямых инвестиций, инвестор российской вакцины против коронавируса „Спутник V“, объявляет о публикации результатов исследования российской вакцины против коронавируса „Спутник V“, согласно которым прививка препаратом вырабатывает высокий уровень IGG- и вируснейтрализующих антител».

Авторами исследования выступили 39 человек. Аргентинские ученые доказали, что у 94% людей, ранее не заражавшихся коронавирусной инфекцией, наблюдался сильный иммунный ответ после введения одной дозы вакцины «Спутник V». Также сообщается, что первой дозы «Спутника V» достаточно для вакцинации переболевших коронавирусом (вакцина «Спутник Лайт»).

Напомним, Аргентина первой из латиноамериканских стран официально зарегистрировала «Спутник V». Вакцинация российским препаратом в Аргентине началась 29 декабря.

Ранее сообщалось, что препарат «Спутник V» оказался эффективен против новых штаммов коронавируса, в том числе против британского, бразильского и индийского, а также против выявленных в Москве вариантов коронавирусной инфекции. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Vaccines.

Данные о безопасности и эффективности «Спутника V» ранее также были опубликованы в авторитетных научных журналах Lancet и Nature. Российский препарат «Спутник V» зарегистрирован в 67 странах с общим населением более 3,5 млрд человек.

По материалам: Cell Reports Medicine, РИА Новости, ТАСС.

Новости по теме

Читайте также