Рэп и кроссовки: Мариинский театр покажет необычную оперно-балетную премьеру

09.07.2021, 20:53

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Мариинском-2 готовятся к главной премьере сезона. Уже в эти выходные на новой сцене представят спектакль «Байка. Мавра. Поцелуй феи», составленный из сочинений Игоря Стравинского 1920-х годов. Это мультижанровая постановка с рэп-ритмами и кроссовками вместо пуантов.

Балет как декорация к опере, а опера как музыка к балету. На новой сцене Мариинского театра так могут воплощать только Стравинского. Здесь впервые покажут мультижанровый спектакль из его сочинений. «Байка. Мавра. Поцелуй феи» — это в буквальном смысле два в одном — веселое представление с пением и музыкой.

В основе три произведения, но сюжеты не так важны. Акцент режиссер-постановщик Максим Петров сделал на музыкальном языке и ритмическом рельефе спектакля. Так что артистам и оперы, и балета приходится концентрироваться на счете, ведь у Стравинского нельзя ошибиться ни на одну шестнадцатую.

Александр Трофимов, солист Мариинского театра: «Современнее Стравинского до сих пор нет ничего, потому что, например, взять даже те ритмы, которые в „Байке“ есть. Боюсь, что ни один репер сейчас с их ритмами не справится. Здесь постоянная смена ритма, опаздывать нельзя».

Опаздывать исполнителям партий «Байки» чревато, ведь они отвечают за озвучание — находятся в импровизированной студии звукозаписи, а этажом ниже, по задумке сценографа Альоны Пикаловой, танцуют артисты балета.

В «Байке про лису, петуха, кота да барана» основное действие — на них, так что режиссер, он же хореограф, воспользовался самыми передовыми технологиями, чтобы усилить эффект.

Кроссовками не ограничились: стили костюмов смешали так же, как жанры в спектакле. Вместе с одеждами, стилизованными под исторические, и классическими пуантами, на сцене появятся и спортивные костюмы, и массивные пуховики, и футуристические доспехи. Фольклорные мотивы Юлдус Бахтиозина, которую называют амбассадором славянской эстетики в Европе, переосмыслила через осовременивание.

«Мавру», неразрывную с «Байкой», не давали в Мариинском уже давно, а «Поцелуй феи» и вовсе танцевали только однажды — больше 20 лет назад. В год Стравинского, который в театре объявил Валерий Гергиев, художественный руководитель предложил вернуть в репертуар и оперу-шутку, и балет. Маэстро дирижирует на главной премьере сезона 11 и 14 июля.

Читайте также