Глава ВОЗ предупредил о крайне тревожном этапе пандемии COVID-19

07.07.2021, 03:03

Фото: Associated Press © 2021, Rajanish Kakade

Во Всемирной организации здравоохранения назвали очень опасной нынешнюю стадию пандемии коронавируса.

Пандемия коронавируса находится на очень опасной стадии, несмотря на достигнутый мировым сообществом прогресс в борьбе с ней. Об этом заявил глава Всемирной организации здравоохранения.

Тедрос Аданом Гебрейесус, генеральный директор ВОЗ: «Хотя мы достигаем прогресса в контроле над пандемией, она остается в очень опасной фазе, усугубленной более заразными вариантами вируса, как „Дельта“, который становится доминантным штаммом во многих странах».

По словам главы ВОЗ, дельта-штамм коронавирусной инфекции зафиксирован уже в 98 странах и продолжает распространяться в государствах как с высоким, так и с низким уровнем вакцинации населения.

Тедрос Аданом Гебрейесус: «Я призвал лидеров стран мира работать вместе, чтобы гарантировать, что через год 70% всех жителей каждой страны будут вакцинированы против COVID-19».

Глава ВОЗ также призвал привить от коронавируса не менее 10% населения всех стран к сентябрю этого года.

Ранее во Всемирной организации здравоохранения сообщили, что за 2 недели число заражений COVID-19 во всем мире «стабилизировалась, но на очень высоком уровне». И если в одних странах фиксируют снижение заболеваемости, то в других число инфицированных резко растет. Накануне вирусолог Евгений Тимаков заявил, что новым штаммом коронавирусной инфекции «дельта плюс» предстоит переболеть всем.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также