Роспотребнадзор: COVID-19 у аллергиков может протекать легче

06.07.2021, 07:15

В Роспотребнадзоре считают нужным изучить влияние коронавирусной инфекции на пациентов с сенной лихорадкой.

Заражение коронавирусом гипотетически может протекать легче у людей, страдающих поллинозом (сезонной аллергией, которую в народе называют сенной лихорадкой) и принимающих при этом ингаляционные стероиды. Эта гипотеза еще требует доказательств.

Наталья Пшеничная, замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора: «В отношении поллиноза можно предположить, что во время сезонного обострения, сопровождающегося обильными выделениями из носа, иногда и слезотечением, вирус может вымываться из верхних дыхательных путей, не успевая связаться с рецепторами на клетках респираторного тракта организма человека».

Эксперт также считает, что прием ингаляционных стероидов, которыми лечатся аллергики, также может облегчить течение заболевания.

Наталья Пшеничная: «Но это всего лишь гипотеза, которую можно оценить лишь во время сезонных обострений аллергии».

Ранее вирусолог Евгений Тимаков заявил, что новым штаммом коронавирусной инфекции «дельта плюс» предстоит переболеть всем. А во Всемирной организации здравоохранения сообщили, что за 2 недели заболеваемость COVID-19 во всем мире «стабилизировалась, но на очень высоком уровне». При этом в одних странах фиксируют снижение заболеваемости, но в других число инфицированных резко растет.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также