Кто мешает Меркель и Макрону провести саммит Россия — ЕС

03.07.2021, 17:30

Видеосюжет: Андрей Суханов (@ap_sukhanov )
Видео программы «Центральное телевидение»

Ангела Меркель продолжает продвигать идею саммита Россия — ЕС. Ее предложение поддержал французский президент Эммануэль Макрон, но неформальные лидеры Евросоюза встретили яростное сопротивление со стороны так называемых младоевропейцев. Однако Меркель не сдается и от своей идеи не отступает.

Если бы несколько десятилетий назад неформальные лидеры Европы — Франция и Германия — заявили о желании провести переговоры с Россией, то такой диалог состоялся бы незамедлительно. Но сейчас в Брюсселе все решает большинство, а большинство — за «младоевропейцами», в том числе Польшей и странами Прибалтики, которые зарубили инициативу российско-европейского саммита на корню.

Вигаудас Ушацкас, бывший министр иностранных дел Литвы: «Нет консенсуса между странами, чтобы возвратить саммиты между Россией и Евросоюзом».

Как сообщают источники немецкой телерадиокомпании Deutsche Welle, Ангела Меркель, несмотря на протесты стран Восточной Европы, не оставляет попыток провести саммит с Москвой. Но Брюссель, судя по недавней статье главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, явно ставит на конфронтацию: «Во-первых, мы должны противодействовать преднамеренным нарушениям Россией международного права в наших государствах-членах. Во-вторых, мы должны сдерживать попытки России подорвать ЕС. И в-третьих, последний столп наших отношений с Россией — взаимодействие. Нравится вам это или нет, но Россия является крупным игроком на мировой арене, и она увеличила свое политическое присутствие во многих частях мира».

Бывший американский сенатор Ричард Блэк, чтобы понимать, какую роль играют США на мировой арене в данный момент, внимательно следит за европейскими геополитическими баталиями и делает выводы.

Ричард Блэк, экс-сенатор США от Вирджинии: «Если Германия и Франция не могут проводить в той или иной степени самостоятельную внешнюю политику, то они вовсе не являются суверенными государствами. В европейской иерархии они просто марионетки кучки бюрократов из Брюсселя».

Но в чем выгода США? Какие дивиденды получает Белый дом от напряженности в отношениях Москвы и Брюсселя?

Ричард Блэк, экс-сенатор США от Вирджинии: «Им важно поддерживать именно повышенную напряженность, чтобы иметь повод для расширения НАТО. Они стремятся к гегемонии в Европе в условиях военного господства США и финансового господства Лондона».

Читайте также