Ким Чен Ын заявил о серьезном инциденте, связанном с COVID-19

30.06.2021, 07:17

Видео программы «Сегодня»

Лидер КНДР отправил в отставку чиновников за промахи в борьбе с пандемией. Речь идет о некоем «инциденте», подробности которого не приводятся.

Лидер КНДР Ким Чен Ын на заседании политбюро Трудовой партии Кореи раскритиковал высокопоставленных чиновников за «серьезный инцидент» в области общенациональных противоэпидемических усилий. По словам Ким Чен Ына, которого цитирует Центральное телеграфное агентство, инцидент «может привести к возникновению глобального кризиса в сфере обеспечения безопасности КНДР и ее населения».

В чем именно состоит проблема, официальные каналы не уточнили. Известно лишь, что чиновники не исполнили постановления партии. Ким Чен Ын обвинил подчиненных в пренебрежении обязанностями, хронической безответственности, недееспособности и устаревшем мышлении. Ряд высокопоставленных чиновников был отправлен в отставку.

Власти Северной Кореи утверждают, что в стране до сих пор не было зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом благодаря своевременному закрытию границ и введению жестких санитарных мер. Однако достоверно об эпидемиологической ситуации в этой закрытой от внешнего мира стране ничего не известно.

Напомним, что в апреле Ким Чен Ын заявил, что страна переживает «тяжелейший за все время момент». Изоляция из-за пандемии коронавируса стала шоком для северокорейской экономики, и без того страдающей от американских санкций, наложенных из-за ядерной программы КНДР. Тогда же стало известно, что в КНДР прекратили работу дипломатические представительства 12 государств. Причиной тому стали тотальные ограничения, введенные из-за COVID-19, и дефицит товаров и лекарств.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также