Роспотребнадзор дал рекомендации по поведению после вакцинации от COVID-19

30.06.2021, 07:01

Видео программы «Сегодня»

Специалисты Роспотребнадзора опубликовали рекомендации, в которых рассказали, как вести себя после вакцинации от коронавируса.

В Роспотребнадзоре отметили, что после прививки у людей может появиться гриппоподобный синдром. Там подчеркнули, что такая реакция является нормальной. В этом случае для снятия симптомов можно принимать жаропонижающие и противовоспалительные средства.

В первые три дня после вакцинации стоит избегать интенсивных физических нагрузок и отказаться от похода в сауну, принимать душ можно. Также не стоит пить алкоголь.

Из текста рекомендаций: «Полноценный иммунный ответ на введение вакцины будет формироваться 35–42 дня, поэтому после вакцинации в течение этого периода необходимо соблюдать все меры предосторожности, чтобы не заразиться коронавирусом».

В период выработки иммунитета нужно носить маску, соблюдать социальную дистанцию и правила личной гигиены.

В Роспотребнадзоре также добавили, что вакцина не влияет на рождение детей. Поэтому, если после вакцинации или в промежутках между двумя прививками наступила беременность, переживать не стоит.

С начала июня в России наблюдается резкий всплеск заболеваемости COVID-19. Накануне сообщалось, что за прошедшие сутки в стране зарегистрировали 652 смерти из-за коронавируса — это максимум с начала пандемии. Уже неделю число ежедневно выявляемых новых случаев заражения превышает 20 тысяч. Ухудшение ситуации медики связывают с распространением индийского штамма коронавируса (так называемого дельта-варианта), который более заразен и более устойчив к иммунитету.

По материалам: сайт Роспотребнадзора.

Связанные новости

Читайте также