Песков: привить 60% россиян к осени не удастся

29.06.2021, 14:20

Фото: РИА Новости © 2021, Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Формирование популяционного иммунитета к коронавирусу в России затягивается, предупредил Дмитрий Песков.

Как отметил пресс-секретарь президента, привить 60% россиян к осени, как планировалось ранее, не получится. Сроки будут сдвигаться, хотя число желающих сделать прививку в последнее время выросло.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Очевидно, что 60% привить (к осени) не удастся, мы видим, что только на этой неделе более-менее стало расти количество желающих вакцинироваться, до этого динамика вакцинации, к сожалению, была на низком уровне, несмотря на то, что все возможности для этого государством были созданы».

В свою очередь врач-инфекционист Евгений Тимаков отметил, что взять под контроль эпидемию, по оптимистичным прогнозам, удастся только к середине осени.

А директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург отметил, что для победы над коронавирусом «вакцинация совершенно необходима», и подчеркнул, что это стало особенно актуально в связи с появлением более опасных штаммов. В России, по данным Минздрава, первым компонентом вакцины привито более 23 миллиона человек. Доля лиц старшего поколения среди них составляет более 40%.

Отметим, что ранее сразу в нескольких российских регионах, в том числе Москве и Петербурге, ввели обязательную вакцинацию для некоторых работников. Речь идет о тех, чья работа связана с контактами с людьми.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также