Летальность COVID-19 может достигать 10%

29.06.2021, 13:49

Фото: РИА Новости © 2021, Игорь Маслов.
Видео программы «Сегодня»

Директор центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что летальность от коронавируса может существенно вырасти.

Александр Гинцбург, директор Центра имени Гамалеи Минздрава: «В определенном проценте случаев, который, по всей видимости, будет постоянно увеличиваться, этот процент летальных случаев может исчисляться уже не 1–2%, а порядка 5–10%».

Он подчеркнул, что «вакцинация совершенно необходима». По его словам, это стало особенно актуально в последние недели, так как штамм постоянно мутирует.

Гинцубрг также поддержал позицию Минздрава о том, что ревакцинация нужна каждые полгода, в том числе для тех, кто переболел.

Александр Гинцбург: «Переболел в легкой форме — не значит, что защитился».

Отметим, что летальность — это частота смертей от какой-либо болезни среди всех, кто имел тот же диагноз. Не следует смешивать летальность со смертностью — отношением числа умерших от данной болезни к общей численности населения.

С начала июня в России наблюдается резкий всплеск заболеваемости COVID-19. За прошедшие сутки в стране зарегистрировали 652 смерти из-за коронавируса — это максимум с начала пандемии. Уже неделю число ежедневно выявляемых новых случаев заражения превышает 20 тысяч. Ухудшение ситуации медики связывают с распространением индийского штамма коронавируса (так называемого дельта-варианта), который более заразен и более устойчив к иммунитету.

По материалам: «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также