Система работает на износ: коронавирусом все чаще заражаются молодые люди и дети

29.06.2021, 09:10

Видеосюжет: Владлена Копыловская
Видео программы «Сегодня»

В Бурятии, где из-за заболеваемости пришлось ввести локдаун, остро не хватает ресурсов. Больницы не справляются с притоком пациентов, заполнены даже временные госпитали.

Регион закрыт для приезжих. Тех, кто об этом не знал или надеялся проскочить, полицейские и дружинники разворачивают на подступах. Теперь на Байкал можно только в командировку и организованным группам, с бронью и свежим тестом на ковид.

Ситуация с заболеваемостью в республике сложная — перепрофилированы под коронавирус 13 медучреждений, гостиница, развернуты более трех тысяч мест. Все занято, включая коридоры. И нужно больше коек. Новые штаммы вируса распространяются стремительно, и теперь все чаще тяжело болеют молодые люди, дети и даже младенцы.

Скачок заболеваемости случился еще в мае. Сейчас медики едва успевают менять кислородные баллоны, а потребление кислорода достигло рекордных 20 тонн. Система работает на износ, заявил глава республики, посетив красную зону.

Алексей Цыденов, глава республики Бурятия: «К нам уже приехали на помощь врачи из Калмыкии и федеральных медучреждений, выделяется дополнительная кадровая помощь, но, к сожалению, у нас ресурсы ограничены, нам просто больше негде разворачивать больничные койки».

Непривычно безлюдные пляжи, опустевшие улицы и парковки торговых центров — так сейчас выглядит Улан-Удэ. Оживляет это затишье лишь транспорт и ковидное такси для доставки больных к врачу. Выходить из дома жителям рекомендовано лишь в случае необходимости и обязательно в маске. Детям до 14 лет без сопровождения родителей гулять нельзя. За этим следят полсотни мобильных групп.

Большая часть предприятий и организаций в Бурятии, кроме тех, что обеспечивают жизнедеятельность, закрыты до 11 июля. Из привычного набора работают продуктовые магазины, банки, общепит — только на вынос. Недовольные этим, конечно, есть, но в целом люди были готовы к такому повороту.

Власти республики пообещали поддержку организациям, которые попали под ограничения, в виде субсидий на выплаты сотрудникам, отсрочки по кредитам и займам.

Для Бурятии это уже третий локдаун с начала пандемии, здешняя практика показывает, что метод разобщения работает. На этот раз в республике введена и обязательная вакцинация некоторых категорий населения: медиков, учителей, чиновников, работников сферы услуг и студентов. Подобные решения также приняты в Забайкалье, Хакасии и Алтае.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также