Германия отказалась считать вакцинированными привитых «Спутником V»

28.06.2021, 15:49

Фото: Associated Press © 2021, Matias Delacroix

Германия отказалась признавать вакцинированными тех, кто привился от коронавируса российским «Спутником V», так как препарат еще не допущен для использования в ЕС.

Об этом заявил в понедельник на брифинге представитель Минздрава ФРГ. Он подчеркнул, что пока признаются только допущенные в ЕС вакцины.

Накануне Германия и Франция объявили Россию «красной зоной», подверженной распространению новых вариантов коронавируса. Со вторника, 29 июня, Германия вводит новые правила въезда для россиян, согласно которым попасть в страну будет нельзя ни в качестве туриста, ни как родственнику. Въехать в страну смогут только те, кто имеет вид на жительство. При этом им придется сдать два теста и пройти двухнедельный карантин.

В правительстве ФРГ заявили, что ужесточение связано с третьей волной коронавируса в России и распространением штамма «дельта».

Во Францию россияне могут въехать только «по веским и неотложным причинам». Причем решение о въезде принимают на месте французские пограничники. Для въезда нужно сделать два теста — перед вылетом и по прилете.

Вакцинированными и во Франции, и в Германии считаются только те, кто получил вакцину одобренную в ЕС, — Pfizer, AstraZeneca, Moderna или Johnson & Johnson.

Российская вакцина «Спутник V» зарегистрирована более чем в 60 странах с общим населением свыше 3 млрд человек. Эффективность препарата составила 97,6% — это результат анализа данных о заражении коронавирусом среди россиян, привитых обоими компонентами вакцины с 5 декабря 2020 года по 31 марта 2021 года. Европейское агентство лекарственных средств 4 марта сообщило о начале процедуры последовательной экспертизы вакцины. Также ожидается, что российскую вакцину одобрит Всемирная организация здравоохранения.

По материалам: BFM.ru, РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также