«Байден хочет суперприз»: что стоит за выводом войск США из Афганистана

27.06.2021, 21:10

Видео программы «Итоги недели»

После начала вывода контингента США из Афганистана афганский спецназ с оружием и американской техникой сдается талибам. Афганские военные пытаются укрыться на территории Узбекистана и Таджикистана.

Вдоль таджикской границы захвачены села, речной порт на реке Вахш, и пересечь эту границу очень просто. Говорят о 70 тысячах вооруженных боевиков.

Дебора Лайонс, спецпредставитель Афганистана в ООН: «Нет, такой скорости развития событий никто не ожидал. Более 50 из 370 округов страны захвачены с начала мая. Они окружают столицы провинций, значит, после полного вывода войск талибы захватят и эти столицы».

Европейцы были против того, чтобы американцы уходили из Афганистана без каких-то гарантий со стороны движения «Талибан» (запрещено в РФ), но все, что теперь остается, — это наблюдать, как американцы уходят с опережением графика, и сворачивать свои контингенты.

Аксем Сулейман, специалист по Ближнему Востоку: «Мы получим еще одну гуманитарную катастрофу вместе с сирийской. Волны беженцев пойдут не только в Среднюю Азию, и не только Узбекистан и Таджикистан окажутся под ударом. Американцы понимают, что делают прямо сейчас, не заботясь ни о ком».

Давид Ригуле-Роз, главный редактор журнала Orients stratégiques, специалист по Ближнему Востоку: «И вдруг активизировался Эрдоган — именно турки будут охранять аэропорт в Кабуле. Он, с одной стороны, так выстраивает отношения с американцами, с другой — уже выходит на позиции большого регионального игрока с его идеей Османской империи».

Мохаммед Маранди, профессор Тегеранского университета: «Он явно развязывает американцам в Афганистане руки, взамен надеясь на карт-бланш в Сирии, где у него не все гладко с иранцами. Их американцы, по идее, должны взять на себя, может быть, поставив условие — уход из Сирии в обмен на ядерную сделку».

Но иранцы просто так из Сирии не уйдут — они слишком много вложили и в поддержку Асада, и в идею единого с Сирией шиитского пояса, и отказываться от этой идеи они не собираются.

Байден будет предлагать размен, для которого почти все готово — переговорщики в Вене почти составили список, какие санкции с Ирана снять, чтобы всем было удобно вернуться к ядерной сделке.

Элайджа Магниер, журналист: «Игра ведется очень циничная. Кому интересно, что там с сирийцами, у которых война уже 10 лет, с афганцами, которые давно не видели мира. Байден хочет перевернуть страницу, на которой все эти войны, и получить суперприз — ядерную сделку с Ираном. А за бойней, которую устроят талибы, будет наблюдать издалека. Теперь это не его головная боль».

Ирада Зейналова

Новости по теме

Читайте также