Ажиотаж с тестами и переполненные реанимации: как регионы переживают третью волну COVID

27.06.2021, 21:11

Видеосюжет: Валерия Алёхина
Видео программы «Итоги недели»

В России снова — больше 21 тыс. новых случаев коронавируса каждый день, снова переполненные больницы, снова — погибшие среди друзей и знакомых, рост заболеваемости почти по всем регионам, ограничительные меры и жесткое требование от властей прививаться. Но пока вирус вакцинацию опережает.

В Якутии ситуация с коронавирусом сейчас сложная, но стабильная, а вот в Бурятии на две недели пришлось снова ввести локдаун: «ковид»-отделения и реанимации переполнены.

Наталья Очирова, руководитель «ковидного» госпиталя Детской республиканской клинической больницы г. Улан-Удэ: «Поток пациентов увеличивается в 2,5, даже в 3 раза в связи с тем, что все-таки заболеваемость растет».

Уже несколько дней подряд количество госпитализаций превышает число выздоровевших пациентов и в Кемеровской области.

Василий Жданов, заведующий отделением анестезиологии-реанимации №4 Кузбасской больницы скорой медицинской помощи им. М.А Подгорбунского: «Реанимация. Часть пациентов на ИВЛ, часть на кислороде… Я еще ни одного пациента в отделении реанимации не видел, который был бы привит!»

В России выявлено уже более 16 тыс. мутаций коронавируса, но активно сейчас распространяется один — индийский штамм «дельта» — он более заразный и агрессивный. В 10 регионах отмечается взрывной рост. Но главное — в последние дни удалось нарастить темпы вакцинации.

В Москве с завтрашнего дня посетить в кафе или ресторан можно только с QR-кодом. Но уже минимум четыре миллиона вакцинированных россиян не получили свой идентификатор, как выяснилось, из-за неподтвержденной учетной записи или технического сбоя. То есть их данные зависли где-то в цифровом пространстве. В Минцифры уверяют: все неучтенные граждане на ресурсе проявятся на следующей неделе.

Одновременно возник ажиотаж на сдачу тестов и на антитела, и на ПЦР. В итоге возникла нехватка реагентов для тест-систем и теперь приходится ждать дольше, а платить при этом — больше. Некоторые лаборатории, на фоне повышенного спроса, повысили цены на тестирование — теперь их намерена проверить ФАС.

Валерия Алёхина

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также