Голикова заявила о взрывном росте заболеваемости COVID-19 в России

23.06.2021, 15:50

Фото: РИА Новости © 2021, Александр Астафьев.
Видео программы «Сегодня»

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что в России в последнее время наблюдается взрывной рост заболеваемости COVID-19.

Татьяна Голикова, вице-премьер РФ: «В ближайшее время необходимо и в профилактическом смысле, и вообще принять ряд мер, которые, с одной стороны, являются абсолютно традиционными и нам понятными, но с учетом такого взрывного распространения заболеваемости, абсолютно необходимыми».

Вице-премьер также сообщила, что в России циркулирует несколько штаммов коронавируса, среди них — индийский.

Татьяна Голикова: «В структуре выявленных изолятов на сегодняшний день по стране в целом, это важно, в целом циркулируют британский штамм, штамм альфа, и индийский штамм, который получил название дельта».

По словам Голиковой, индийским штамм преобладает в Москве, Нижегородской и Саратовской областях, также он начинает распространяться и в Петербурге.

Вице-премьер добавила, что, «по заключению международных и наших исследователей, штамм дельта обладает более высокой контагиозностью».

Татьяна Голикова: «И я хочу отметить, что наши граждане в возрасте от 20 до 49 лет, которые являются наиболее социально активными, трудоспособности, они и подвергаются в большей степени заболеванию этой новой инфекцией, тем самым штаммом, о котором я сказала».

Также Голикова сообщила, что на прошлой неделе среднесуточная заболеваемость COVID-19 в России выросла на 31,2%.

Татьяна Голикова: «За прошедшие три недели мы фиксируем рост заболеваемости, который стал особенно выражен на прошедшей неделе. По ее итогам показатель заболеваемости составил 76,2 случая на 100 тысяч населения, это на 29,2% больше, чем на предыдущей неделе. Среднесуточный показатель заболеваемости поднялся на 31,2%».

По словам вице-премьера, смертность от COVID-19 за последнюю неделю выросла на 21,3%.

Голикова добавила, что одной из причин роста заболеваемости в стране является несоблюдение ограничительных мер.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Новости по теме

Читайте также