Психиатр объяснил, почему антипрививочники боятся вакцины

23.06.2021, 15:50

Видеосюжет: Алексей Квашенкин
Видео программы «Сегодня»

Заболеваемость коронавирусом в стране продолжает расти: за минувшие сутки подтверждено более 17,5 тысячи новых случаев и 548 смертей — это максимум с февраля. Но растут и темпы вакцинации: в Москве число записавшихся на прививку увеличилось в десять раз. Но, несмотря на всю тревожность ситуации, по-прежнему в России много ярых противников вакцинации, которые не только сами отказываются делать прививку, но и пытаются отговорить других. Почему для некоторых вера в теории заговоров оказывается сильнее любых научных исследований?

Россия — первая страна, что зарегистрировала вакцину против коронавируса и где уже разработаны три разных типа вакцины. Где вакцинация бесплатна. Но мы на 97-м месте по проценту вакцинированных — болтаемся между Боливией и Македонией. Недоверие к вакцинам подогревается массированной атакой антипрививочников.

Мария Шукшина, народная артистка РФ: «Я не доверяю этой вакцине. У Паисия Святогорца все сказано про эту вакцину. Я что, враг сама себе?»

Теории заговора репостит и Катя Лель. Певице, вещающей про инопланетян, верят охотнее, чем врачам, всю жизнь посвятившим разработке вакцины.

Владимир Болибок, врач-иммунолог: «По той статистике, что у нас есть, если человек не вакцинировался и заболел коронавирусом, у него вероятность летального исхода 1 к 30. Представьте себе автомат Калашникова, в нем 30 патронов. Зарядите туда 29 холостых, один боевой. И вот давайте мы сыграем с вами в такую русскую рулетку. Вы согласитесь?»

По данным РБК, больше половины опрошенных не доверяют вакцине, причем неважно какой. Зато верят «лидерам мнений». Почему так? Механизм хорошо изучен психиатрами.

Андрей Шангин, психотерапевт, профессор РГПУ им. А.И Герцена: «В стрессовой ситуации существует феномен — стрессовая диффузия панических слухов. Поскольку население с недоверием относится вообще ко всему. Оно теряет некоторый контроль над своим поведением. И начинает верить тому, что уводит их от необходимых действий, от рекомендаций специалистов, которые со всех экранов говорят, что вакцинации нет никаких альтернатив, кроме наличия каких-то противопоказаний».

Но опять-таки, эти противопоказания должны быть определены врачом, а не условным блогером. Вся информация — в паре кликов. Опубликованы целые тома о том, как работает вакцина. И тут антипривочники запускают свой главный довод: а почему привитые заболевают?

Алексей Аграновский, вирусолог, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова: «Это возможно, потому что вакцина не дает 100-процентной гарантии, что человек не заболеет. Она дает твердую гарантию, что человек не умрет. Что болезнь протечет легко и не будет постковидных последствий. Это особенно существенно, когда некоторую часть вирусов составляют новые штаммы, это дельта-вариант, известный как индийский штамм».

Весь мир борется со слухами, объясняя уже буквально на пальцах: себя не жалко — пожалейте других, кого вы неминуемо заразите. Но нерешительность и страхи, вера антинаучным заявлениям порождают одно: эпидемия уже берет реванш, число умерших снова растет. 21 июня в России умерли 440 человек. 22-го — более 550. Неужели страх перед вакциной сильнее страха смерти?

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также