Песков: введение локдауна в России не планируется

23.06.2021, 13:27

Вопрос о введении локдауна в России не обсуждается на федеральном уровне, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Кроме того, в Кремле нет информации и о том, что какие-то регионы рассматривают такую возможность, отметил он.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России: «Здесь уже не важно, что мы считаем, здесь важно, какие решения принимает в рамках особых полномочий регион. Именно регион определяет те меры, которые должны приниматься в текущих условиях. Мы не располагаем информацией, что кто-то обсуждает полный локдаун».

Также Песков в ходе общения с журналистами заявил, что дефицита вакцин от коронавируса в России не возникнет. Временная нехватка каких-то препаратов в отдельных регионах может быть связана с логистическими трудностями и увеличением спроса на прививки от COVID-19 и будет восполнена в ближайшие дни, сказал пресс-секретарь президента.

Ранее глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что на фоне роста числа желающих привиться от коронавируса в регионе наблюдается нехватка вакцины. Также сообщалось, что в Москве из-за высокого спроса израсходованы запасы «КовиВака».

Пресс-секретарь президента отметил, что ранее темпы вакцинации оставляли желать лучшего.

Дмитрий Песков: «Сейчас благодаря повышению сознательности граждан из-за очередной волны коронавируса — достаточно сильной и очень опасной, благодаря тому, что активизирована была информационная, разъяснительная работа, значительно увеличилось количество желающих вакцинироваться».

Пресс-секретарь президента отметил, что есть определенные условия содержания вакцин, в связи с этим в больших количествах на месте их хранить невозможно.

Дмитрий Песков: «Я думаю, что за ближайшие дни это будет компенсировано. И в необходимом количестве вакцина будет находится в гражданском обороте, как это было и все предыдущие месяцы».

В целом в сфере производства вакцин «никаких проблем нет», производство налажено и «осуществляется в достаточном количестве для внутреннего потребления», сказал Песков.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Новости по теме

Читайте также