Путин и Байден приняли совместное заявление

16.06.2021, 19:39

Видеосюжет: Роман Соболь
Фото: Associated Press © 2021, Patrick Semansky.
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин и Джо Байден приняли совместное заявление о поддержке стратегической стабильности.

В заявлении, которое утвердили по итогам переговоров в Женеве, отмечается, что недавнее продление Договора о СНВ является «свидетельством нашей приверженности контролю над ядерными вооружениями», и подчеркивается, что США и Россия в ближайшее время «запустят комплексный двусторонний диалог по стратегической стабильности, который будет предметным и энергичным».

Из заявления Владимира Путина и Джо Байдена: «Сегодня мы подтверждаем приверженность принципу, согласно которому в ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана».

Кроме того, в заявлении подчеркивается, что Россия и США даже в периоды напряженности демонстрировали, что «они способны добиться прогресса в реализации совместных целей по обеспечению предсказуемости в стратегической сфере».

Напомним, переговоры Владимира Путина и Джо Байдена прошли сегодня на вилле Ла Гранж в Женеве. После саммита президент России отметил, что на нем «не было никакой враждебности», а было «продемонстрировано желание понять друг друга и искать пути к сближению позиций».

Путин и Байден обсудили различные темы, в том числе стратегическую стабильность, кибербезопасность, региональные конфликты, в том числе события на Украине, и оппозицию. Переговоры продолжались около 4,5 часов.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также