Путин поручил выплатить по 10 тыс. рублей школьникам-инвалидам старше 18 лет

15.06.2021, 17:54

Фото: РИА Новости © 2021, Евгений Одиноков

Единовременная выплата 10 тыс. рублей в августе будет распространена на школьников с ограниченными возможностями старше 18 лет. Соответствующее поручение президента РФ Владимира Путина опубликовано на сайте Кремля.

«Обеспечить предоставление в августе 2021 года единовременной выплаты в размере 10 тыс. рублей школьникам с ограниченными возможностями здоровья старше 18 лет или их законным представителям», — говорится в перечне поручений президента.

Кроме того, правительству поручено обеспечить распространение права на получение с 1 июля 2021 года ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет на опекуна (попечителя) в случае смерти родителей.

Соответствующий доклад должен быть предоставлен до 15 сентября, ответственный за исполнение — премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Напомним, в послании Федеральному собранию глава государства предложил выплатить по 10 тыс. рублей на ребенка семьям, где воспитываются дети в возрасте от 6 до 18 лет. Семьи получат деньги в августе. Для школьников-инвалидов предусмотрен особый порядок такой выплаты.

Кроме того, с 1 июля будет введена выплата на детей в возрасте от 8 до 16 лет, которые воспитываются в неполных семьях. Размер пособия составит в среднем 5 650 рублей в месяц. С этой же даты будут введены выплаты беременным, находящимся в трудной материальной ситуации. После шестой недели беременности они будут получать в среднем 6 350 рублей в месяц.

Новости по теме

Читайте также