Путин: Россия в последние годы не видела стабильности в действиях США

14.06.2021, 19:55

Видео программы «Сегодня»

В преддверии саммита Россия — США Владимир Путин ответил на вопросы журналиста NBC Кира Симмонса. Интервью длилось примерно полтора часа. Один из вопросов касался международных отношений.

Кир Симмонс: «Президента Байдена интересует стабильность и предсказуемость. А вас?»

Владимир Путин: «Это самая главная ценность, можно сказать, в международных делах. Если бы нам удалось…»

Кир Симмонс: «Извините, что перебиваю, но он ведь говорил, что это вы чините нестабильность и это вы — источник непредсказуемости».

Владимир Путин: «Он говорит одно, я говорю другое. Может быть, когда-то в чем-то наши риторики расходятся, но если вы спрашиваете сейчас мою точку зрения, то я вам говорю, в чем она заключается: самая главная ценность в международных отношениях ‒ это стабильность и предсказуемость. Мы со стороны, как я считаю, наших американских партнеров как раз этого и не видели в предыдущие годы. Какая же стабильность и предсказуемость, если мы вспомним события в Ливии в 2011 году, когда страну разрушили? Ну и какая здесь стабильность и предсказуемость? Все время говорили о том, что войска в Афганистане будут оставаться. Потом раз вдруг ‒ бум, войска из Афганистана выводятся. Это что стабильность, предсказуемость?»

Путин признался: его не удивило то, что Байден не выдвигал никаких предварительных условий перед саммитом в Женеве. И напомнил, что американский президент одобрил продление Договора о СНВ, что не могло не встретить поддержку со стороны Москвы.

Российский лидер также сказал, что Москва готова обсуждать с Вашингтоном соглашение о выдаче лиц, находящихся в местах лишения свободы. Но он считает, что лучше было бы поговорить о заключении соответствующего соглашения.

По материалам: NBC.

Читайте также