Почему власти США уверены в неизбежности новой волны COVID-19

13.06.2021, 20:29

Видеосюжет: Анатолий Майоров
Видео программы «Итоги недели»

По данным ВОЗ, за первую половину 2021 года в мире от коронавируса умерло больше людей, чем за весь 2020-й. Власти США уже обвинили во всех бедах Китай. Но почему Штаты делают вид, будто не замешаны в изучении опасных вирусов? Ведь выяснилось, что США выделяли гранты на исследования в лаборатории Уханя, а главный государственный инфекционист Энтони Фаучи знал, что проводятся эксперименты по усилению функций высокопатогенных вирусов.

По словам Энтони Блинкена, комбинация геномов вируса неестественна для природного происхождения, поэтому госсекретарь США придерживается «рукотворной» теории появления коронавируса.

Энтони Блинкен, глава Госдепартамента США: «Правительство Китая до сих пор не дает нам необходимую прозрачность. А мы должны докопаться до сути того, что произошло. Конечно, чтобы призвать к ответу виновных. С моей точки зрения, главная причина, по которой мы должны разобраться в этом, — найти способ предотвратить следующую пандемию и сделать свою работу лучше».

Блинкен не сомневается, что будет новая волна, потому что китайцы якобы до сих пор скрывают настоящие причины первой. Согласно отчету ВОЗ, утечка вируса из лаборатории в Ухане «крайне маловероятна», однако ЦРУ анонсирует новые добытые подробности, которые показывать пока никому не будет.

Если у мировых разведок действительно есть секретные архивы, настало время их открыть. Ведь каким бы ни был вирус — природным или рукотворным, он уже точно не перестанет быть смертельным, не потеряет силы при мутациях, как на это надеялись ученые. Новый, «индийский» штамм не так агрессивен к легким человека, но бьет по сосудам, провоцируя тромбозы и гангрены. И теперь возникает вопрос: чему еще может научиться теперь уже британо-индийская версия коронавируса, гибрид, который уже найден во Вьетнаме?

В условиях, когда биотерроризм уже не кажется фантастикой, в мире не работает Конвенция о биологическом оружии. Она есть, но Вашингтон как один из основных участников уже 20 лет не принимает протоколы взаимного контроля, а проверить исполнение Конвенции Америкой нельзя.

Громкие истории с утечкой вирусов из околовоенных лабораторий напрямую будто не касаются Вашингтона. Например, утечка в 2007 году в Ташкенте, где на военный грант от Пентагона изучали бруцеллез. Затем произошел странный скачок заболеваемости в Узбекистане. Аналогичная история — из Казахстана, где специалисты американских ВМФ в 2013 году изучали конго-крымскую геморрагическую лихорадку. Медико-биологическая активность Пентагона в лаборатории Лугара в Грузии тоже вызывала множество вопросов, и они тоже остались без ответов.

Анатолий Майоров

Новости по теме

Читайте также