Ким Чен Ын назвал «раковой опухолью» южнокорейскую поп-музыку

11.06.2021, 17:23

Фото: Associated Press © 2021, Huy Hoang

Глава Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что музыкальный жанр кей-поп угрожает КНДР как «злостная раковая опухоль».

По мнению Ким Чем Ына, популярная в соседней стране музыкальные исполнители «развращают молодых северокорейцев нарядами, прическами, речью и манерами». Поэтому растущий в Северной Корее интерес к кей-попу необходимо подавить.

Кроме того, Ким Чен Ын обратил внимание на дорамы — южнокорейские сериалы, которые тоже становятся популярными в КНДР. В Северную Корею их завозят контрабандой, таким же способом в страну попадают и флешки с кей-поп песнями.

Мнение главы КНДР поддержали в северокорейских СМИ. Газеты пишут, что из-за кей-попа Северная Корея может рухнуть, подобно «сырой стене».

Северокорейская пропаганда долгое время убеждала, что жители Южной Кореи находятся в бедственном положении, однако фильмы и музыка соседнего государства говорят об обратном. В частности, из дорам северокорейская молодежь узнала, что «соседи» не голодают, а, наоборот, ограничивают себя в еде, чтобы похудеть, говорит сбежавший из КНДР оппозиционер Чон Гван Гиль.

Чон Гван Гиль: «Молодые северокорейцы считают, что они ничем не обязаны Ким Чен Ыну. Он должен восстановить идеологический контроль над молодежью, если не хочет лишиться основы для будущего правления своей семьи».

Для сохранения идеологического контроля власти КНДР еще в декабре 2020 ввели уголовную ответственность за употребление южнокорейского сленга и просмотр дорам. Нарушителям запрета грозит до 15 лет тюрьмы.

По материалам: The New York Times.

Читайте также