В ФРГ призвали сохранить транзит газа через Украину после запуска «Северного потока — 2»

06.06.2021, 19:24

Фото: РИА Новости © 2021, Дмитрий Лельчук

После запуска газопровода «Северный поток — 2» транзит газа через Украину должен быть сохранен, заявил официальный представитель кабмина Германии Штеффен Зайберт. Он подчеркнул, что для правительства ФРГ это имеет центральное значение.

Так Зайберт прокомментировал слова президента РФ Владимира Путина о том, что Киев должен проявить «добрую волю», если хочет продолжить транзит после завершения действующего контракта.

Зайберт отметил, что для ФРГ имело и имеет значение то, что Украина должна сохранить за собой статус страны — транзитера газа даже после запуска «Северного потока — 2». По словам представителя правительства ФРГ, это обеспечит безопасное газоснабжение Европы.

Штеффен Зайберт: «Подписав договор о транзите, который был заключен при посредничестве ЕС и правительства ФРГ, Россия и Украина наметили путь для этого и подали важный сигнал касательно обеспечения безопасности газоснабжения Европы. И мы ожидаем, что этот совместный пакет соглашений будет соблюдаться».

В свою очередь зампред фракции Христианско-демократического союза Йохан Вадефуль отметил, что Германия выступает за то, чтобы поставки газа на Украину продолжались без политических условий. Он также добавил, что ФРГ и США намерены не допустить попыток политического шантажа Украины, поэтому вопрос о продолжении транзита газа будет обсуждаться на встрече Владимира Путина и Джо Байдена.

Ранее Владимир Путин, выступая на пленарном заседании ПМЭФ, заявил, что Россия могла бы прокачивать через Украину гораздо больше газа, но Киев сам препятствует этому. При этом российский лидер отметил, что видит возможность загрузки газотранспортной системы Украины газом и после завершения нынешнего контракта на транзит. Правда, для этого «нужна добрая воля со стороны украинских партнеров», — подчеркнул Путин.

По материалам: Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Читайте также