Угроза, которой нет: зачем НАТО проводит масштабные учения в Европе

30.05.2021, 20:09

Видеосюжет: Анатолий Майоров
Видео программы «Итоги недели»

Россия придерживается доктрины не на бесконечное увеличение армии и ее бюджета, а на тренировки для поддержания боеготовности. Все наши новейшие вооружения — это оружие ответа. Однако НАТО твердит, что русских надо сдерживать, и постоянно проводит учения, тема которых — нападение России на Европу. Хорошая новость для НАТО в том, что мы нападать не собираемся. Хорошая новость для нас — в большинстве заочных учебных сражений победа за нами.

Пентагон не комментирует то, что в американской прессе называют подготовкой к первой арктической войне, — ни переброску стратегических бомбардировщиков B-1 и Б-52 в Норвегию, ни строительство там военных баз — вне блока НАТО, у границ с Россией. Заботой о союзниках такие новости уже не объяснить.

Маркус Пападопулос, политолог Англия: «Давайте будем предельно откровенны — это самое опасное, что могло случиться. Вашингтон подбирается к России на ее северо-западных границах. Норвежцы должны понять это предельно ясно: превращая Норвегию в плацдарм, их безрассудные политики ставят под удар свою страну».

Договор заключен на десять лет, Вашингтон не может размещать в Норвегии только ядерные боеголовки и кассетные боеприпасы. Все остальное — где угодно и в неограниченном количестве, хоть половину ВВС в трех часах езды от Мурманска. О том, что США за это дорого заплатят, Пентагон уже предупредил Конгресс. В следующем году он хочет еще больше денег на армию и борьбу с российскими угрозами — 715 миллиардов долларов, почти по два миллиарда в день. И это не считая бюджета НАТО.

Йенс Столтенберг, генсекретарь НАТО: «Наши действия — очень важный сигнал всем: НАТО готово, НАТО уже здесь, чтобы защитить своих союзников. В любой момент НАТО способно перебросить свои войска через Атлантику и через всю Европу».

Конечная точка маршрута — берега Румынии и морские российские границы. 30 кораблей и 40 самолетов на авианосцах. Позже в Чёрном море пройдут учения с рекордным количеством участников и гордой Украиной в списке. Удивить масштабом и подходом, альянс обещает и на учениях на Балтике. На Западе не исключают появления сил НАТО рядом с российскими границами у Калининграда. Это будут третьи маневры НАТО в море за июнь. Обстановка сложная, работайте — подытожил президент после цикла традиционных совещаний с российскими военными.

Владимир Путин: «Непростая международная ситуация, потенциальные риски и угрозы военной безопасности России в непосредственной близости от наших границ требуют от вооруженных сил России постоянной и высокой боеготовности. Для нашей страны с ее огромной территорией имеет особое значение, чтобы армия была компактной, как мы всегда говорим, но эффективной».

И это то, что качественно отличает нас от всех стран НАТО — когда верховный главнокомандующий лично курирует развитие национальных вооруженных сил. От контроля ядерной триады до модернизации военных транспортов и заказов на заводах ОПК — за прошлый год они исполнены почти на 100%. Все идет по графику, который не смогла нарушить даже пандемия.

Ракетная бригада в Ленинградской области всегда в режиме повышенной боевой готовности, когда есть только семь минут от поступившего приказа до залпа «Искандерами». Количество учебных тренировок увеличено.

Павел Догодаев, замначальника расчета пусковой установки: «В том числе в ночное время, в любые погодные условия. Порядка 30% увеличение интенсивности».

Ракеты «Искандера» невозможно остановить и уничтожить ни существующими, ни перспективными системами ПРО. Даже если перебросить ударную группировку НАТО практически вплотную к российской границе, как сейчас. Даже условно у НАТО это не получится.

Ежи Мария Новак, постоянный представитель Польши в НАТО: «Я думаю, что в целом, даже без какого-либо подробного анализа, следует сказать, что сейчас в этой части Европы, центральной и восточной, у России преимущество. Это касается и численности войск, и ракетных войск, и вооружения ВМФ. Но солдаты США нужны нам для другого. Это — символ, что России в случае чего придется иметь дело не с поляками, а с американцами».

Но это не Россия проводит сейчас серию наступательных и массовых учений, касаясь еще и красных линий в Арктике. И это не Россия возобновляет секретную программу «Звездных войн» и выводит на орбиту беспилотные платформы X-37, которые могут нести по шесть ядерных зарядов. И это не российские военные опубликовали план уничтожения Флориды, а американские — Калининграда: с воздуха, земли и моря.

У США сейчас проблемы с разработкой гиперзвуковых ракет, и это отмечено в докладах от Конгресса и Счетной палаты. Совместные программы НАСА с Пентагоном отстают от графиков в среднем на четыре года. Тревожно и за потенциал ядерной триады: ресурс четырех сот наземных межконтинентальных баллистических ракет закончится через семь лет. На атомных подлодках, по подсчетам, через шесть. В этом, наверное, опять каким-то образом виноваты русские. По крайней мере союзники США в Англии и Франции почти синхронно заявили, что Россия снова угрожает всем и почти везде.

Читайте также