В ЛНР завели уголовное дело в отношении Романа Протасевича

27.05.2021, 20:25

Видео программы «Сегодня»

Прокуратура самопровозглашенной ЛНР завела дело против задержанного в Белоруссии Романа Протасевича. Его обвинили в участии в боевых действиях в Донбассе.

На сайте прокуратуры утверждается, что Протасевич добровольно вступил в запрещенную в ЛНР террористическую организацию «Азов» (запрещена в РФ). С лета 2014-го по зиму 2015 года он совершил ряд особо тяжких преступлений.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры ЛНР: «Являясь ее активным участником, находясь в должности заместителя командира связи второй ударно-штурмовой роты батальона „Азов“, запрещенной в ЛНР, совместно с иными неустановленными лицами принимал участие в боевых действиях в составе указанного добровольческого батальона на территории Донбасса. Протасевич Роман Дмитриевич, применяя тяжелое вооружение (пушек МТ-12, гаубиц Д-30, минометов, зенитных установок), совершил ряд особо тяжких преступлений, выразившихся в осуществлении обстрелов населенных пунктов ДНР, что повлекло гибель и ранение мирных граждан».

Напомним, после экстренной посадки в Минске с борта самолета был снят и задержан Роман Протасевич — основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. Протасевича обвиняют в организации массовых беспорядков и разжигании вражды против представителей власти. За это мужчине грозит срок до 15 лет лишения свободы. Также задержана летевшая вместе с ним россиянка София Сапега.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также