Путин назвал три главные задачи оборонного комплекса России

25.05.2021, 19:29

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин провел в Сочи совещание с руководством Минобороны. Президент поставил задачу — выбрать наиболее перспективные образцы военной техники, которые станут основой для новой госпрограммы вооружения армии и флота до 2034 года.

Путин отметил, что, несмотря на пандемию, в прошлом году армия и флот все планы выполнили, потенциал ядерной триады серьезно укрепился, но ситуация у границ страны требует дальнейшего совершенствования Вооруженных сил.

Владимир Путин: «В армию и на флот с высокой динамикой поступают новейшие образцы оружия и военной техники. Так, серьезно укрепился потенциал ядерной триады. Расширены боевые возможности Военно-морского флота, в том числе за счет кораблей с крылатыми ракетами „Калибр“. На заключительной стадии госиспытаний находится корабельная гиперзвуковая ракетная система „Циркон“. В Воздушно-космических силах более 70% зенитных ракетных полков перевооружены на современные системы С-400, на очереди поставка в войска комплекса С-500, испытания которого уже успешно завершаются».

Помимо генералов, в совещании с президентом участвовали и представители военно-промышленного комплекса, те, кто создает новейшее вооружение. Президент отметил: военным заводам в минувшем году была оказана существенная государственная помощь. Они получали новые заказы, конструкторские бюро финансировались в полном объеме. Было налажено взаимодействие с армией для ремонта и модернизации уже принятой на вооружение техники.

Владимир Путин: «Вместе с тем, и мы это хорошо понимаем, непростая международная ситуация, потенциальные риски и угрозы военной безопасности России, в том числе в непосредственной близости от наших границ, требуют от Вооруженных сил России постоянной и высокой боеготовности. Поэтому мы продолжим совершенствование структуры и состав армии и флота, активное оснащение их современным вооружением, военной и специальной техникой. Поддержим развитие потенциала оборонных предприятий и ведущих конструкторских бюро, которые разрабатывают и производят перспективное вооружение и технику».

Президент поставил перед оборонным комплексом три задачи. Во-первых, уточнить направления развития, чтобы оно было сбалансированным и системным, отвечающим современным вызовам. Во-вторых, и дальше совершенствовать стратегические ядерные силы сдерживания. У нас уже есть первые в мире гиперзвуковые системы вооружения «Авангарды», «Кинжалы», это преимущество России перед лицом потенциальных противников. И, наконец, третье — чтобы это преимущество не утратить, следует думать о перспективной, принципиально новой технике, которая станет основой следующей программы перевооружения армии.

Читайте также