WSJ сообщает о тяжелой болезни ученых в Ухани перед пандемией COVID-19

24.05.2021, 07:39

Фото: / TPG / Getty Images

Американская деловая пресса со ссылкой на разведку США сообщает о том, что незадолго до пандемии коронавируса тяжело заболели трое сотрудников института вирусологии в Ухани, где в декабре 2019 года зафиксировали первую вспышку инфекции. По данным СМИ, в ноябре 2019-го со схожими симптомами к медикам обратились заболевшие китайские ученые, которые входили в группу, специализирующуюся на коронавирусах.

По мнению авторов публикации, данные разведки должны сделать более громкими призывы к проведению более полного расследования на предмет происхождения COVID-19 и его возможного побега из лаборатории. После редакционного запроса китайский МИД обвинил Америку в стремлении раскрутить версию об утечке инфекции из лаборатории и задался вопросом: Вашингтон обеспокоен происхождением возбудителя или это попытка отвлечь внимание?

Ранее республиканцы из комитета Палаты представителей США по разведке заявляли о существовании «косвенных доказательств», что вспышка COVID-19 могла начаться после утечки из Уханьского института вирусологии. Речь шла о характерных для коронавируса симптомах, которые осенью 2019 года появились у сотрудников научного учреждения, а также о том, что китайские военные имеют отношение к лаборатории.

В марте ВОЗ выпустила полную версию доклада международной экспертной группы о поездке в Ухань. Утечку коронавируса из лаборатории в документе называют «крайне маловероятной», основной осталась версия заражения человека от летучих мышей через другое животное.

По материалам: The Wall Street Journal.

Новости по теме

Читайте также