«Гладко было на бумаге»: Путин потребовал провести газификацию в кратчайшие сроки

19.05.2021, 16:22

Видео программы «Сегодня»

Послание президента Федеральному собранию реализуется в целом хорошими темпами. Об этом заявил Владимир Путин на совещании, посвященном исполнению его поручений.

Глава государства подчеркнул, что в такой масштабной работе не избежать каких-то деталей, на которые нужно обратить особое внимание. И первым таким моментом стала программа детского туристического кешбэка.

Владимир Путин, президент РФ: «Начинается сезон летних отпусков. Многие семьи выбирают или уже определили, куда поедут отдыхать, в какой летний лагерь отправят своих детей. Конечно, один из ключевых вопросов здесь — стоимость отдыха. Повторю, людям важно понимать, какую поддержку здесь окажет государство. В послании была поставлена задача продлить до конца года программу возврата части расходов граждан на туристические поездки, в том числе она должна действовать в летние каникулы для молодых людей — финалистов и победителей олимпиад, волонтерских и творческих конкурсов. А для ребят, которые отправляются на отдых в лагерь, будет возвращена половина стоимости путевки. Хотел бы здесь поподробнее с вами поговорить, потому что есть, вижу, уже проблемы. Подчеркну, все решения на этот счет уже должны быть приняты».

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко доложил, что программа компенсации детских путевок будет запущена 25 мая. Президент же указал на то, что путевки в первую смену в детские лагеря отдыха куплены до выхода в свет соответствующего постановления правительства, соответственно, без кешбэка. В связи с этим Путин и поручил сделать возврат за эти путевки доступным и выделить на это дополнительные средства.

Также президент потребовал как можно быстрее обеспечить газификацию домовладений, обратив внимание на все возникающие при этом детали.

Владимир Путин: «Здесь очень много мелких деталей, я прошу и правительство, и „Газпром“, и регионы самым внимательным образом к этому отнестись: там и круг людей, которые имеют право на эту услугу, и много технических вопросов. Надо все проработать и сделать это как можно быстрее, иначе у нас будет так, как бывает иногда, а в народе говорят „гладко было на бумаге, да забыли про овраги“. Вот чтобы такого не было».

Секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак выступил с инициативой перенести всероссийскую перепись населения на октябрь, чтобы она не совпадала с избирательной кампанией в Госдуму. Президент эту идею поддержал.

Новости по теме

Читайте также