В Петербурге в два раза снизились темпы вакцинации от COVID-19

14.05.2021, 20:45

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В комитете по здравоохранению заявили, что Петербург преодолел отметку в 500 тысяч привитых от коронавируса. Однако этого мало, что выработался коллективный иммунитет.

Уровень вакцинации в Петербурге падает, а заболеваемости растет. Город преодолел отметку в полмиллиона привитых, но этого числа недостаточно, чтобы обрести коллективный иммунитет, заявил глава комитета по здравоохранению.

Дмитрий Лисовец рассчитывал, что темпы кампании сохранятся — 10 тысяч в сутки, однако в настоящий момент они упали более чем в два раза.

Дмитрий Лисовец, председатель Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга: «Важно не только количество вакцинированных людей, но и в течение какого времени это было сделано. При гриппе мы вакцинируем в течение года, чтобы в короткий период создать иммунную прослойку, для того чтобы эпидемия не распространялась. Если мы будем в течение года вакцинировать миллион людей, то никакого толка от этого не будет».

В Петербурге продолжают предлагать две вакцины — «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». При этом появление на рынке второго препарата никак не отразилось интересе к кампании. По статистике, активно прививаются люди среднего возраста. Молодежь продолжает игнорировать вакцинацию от коронавируса. Эксперты отмечают, что теплая погода невольно также сопутствует росту заболеваемости, ведь люди сняли маски.

Новости по теме

Читайте также