Приемы гостей и угощения: как мусульмане празднуют окончание строгого поста

13.05.2021, 09:26

Видеосюжет: Фатима Дадаева
Видео программы «Сегодня»

Ураза-байрам отмечают коллективными молитвами, пышными застольями. Верующие приглашают к себе друзей, дарят подарки и помогают нуждающимся. Причем благотворительностью занимаются не только простые люди, но целые организации. Например, в магазинах Чечни сегодня бесплатно раздают продукты.

Обязательный для мусульман строгий пост завершается с заходом солнца. В прошлом году религиозную традицию нарушила пандемия, праздник почти все отмечали дома. Сегодня мужчины в своих лучших костюмах собираются в мечети, хенщины хлопочут на кухне.

Ураза-Байрам — единственный праздник, когда в гости идут без приглашения. На столе главное место занимают национальные блюда: мясо с галушками, лепешки с творожной и тыквенной начинкой.

Один из главных мусульманских праздников Ураза-Байрам имеет давнюю традицию. Его отмечают со времен пророка Мухаммеда. Верующие ходят гости друг к другу, дарят подарки, посещают могилы родных и раздают милостыню. В день разговения нельзя грустить и голодать.

Благотворительностью во время поста занимаются не только общественные фонды и различные организации. Помощь нуждающимся оказывают и в частном порядке. На кассе в одном из супермаркетов Грозного установлены специальные ящики, куда покупатели складывают продукты для нуждающихся.

Читайте также