Экипаж МКС поздравил жителей Земли с Днем Победы

09.05.2021, 21:11

Кадр из видео: @tvroscosmos / twitter.com

Космонавты, находящиеся на борту Международной космической станции, поздравили всех жителей Земли с Днем Победы.

Свои поздравления с МКС передали космонавты «Роскосмоса» Олег Новицкий и Пётр Дубров, а также астронавт НАСА Марк Ванде Хай.

Олег Новицкий: «Мы всегда будем помнить о величии подвига солдат и тружеников тыла. Мы будем чтить память миллионов жертв, ценой которых наши деды и прадеды остановили силы разрушения, вернули людям мир, право на жизнь и право на свободу. Память об этом будет для нас всегда священна».

Пётр Дубров отметил, что 9 мая 1945 года «по праву считается одним из главных событий XX века», поскольку этот день определил будущее мирное развитие человеческой цивилизации.

Марк Ванде Хай на русском языке пожелал всему человечеству мирного неба, крепкого здоровья, благополучия и радости. Он также отметил, что сейчас члены экипажа МКС объединены общей целью — стремлением к открытиям и исследованиям на благо человечества.

Марк Ванде Хай: «МКС — блестящий исторический пример международного сотрудничества, для нас честь быть жителями этой исследовательской лаборатории мирового уровня».

Также Олег Новицкий присоединился к акции «Бессмертный полк». «Бессмертный полк на борту Международной космической станции — уже семейная традиция! Вечная память!» — написал он на своей странице в Twitter. К посту космонавт прикрепил фото, где он стоит на фоне копии Знамени Победы, также там изображены его родственники, прошедшие войну.

Онлайн-шествие «Бессмертный полк» прошло сегодня во всех регионах России. Фотографии героев можно было увидеть на телеэкранах, на уличных мониторах и интернет-платформах. Заявки на участие прислали около 5 млн человек.

Парады в честь 76-летия Победы прошли в городах-героях, а также там, где расположены штабы военных округов и флотилий. В главном параде на Красной площади приняли участие 12 тысяч военнослужащих и более 190 единиц боевой техники.

В 22:00 в столице начнется праздничный салют. Залпы будут произведены из 16 точек, центральными из которых станут Парк Победы и Лужнецкая набережная. Фейерверк продлится 10 минут. НТВ.Ru проведет онлайн-трансляцию салюта. А на нашей странице в YouTube трансляция будет вестись в формате 360 градусов.

По материалам: «Роскосмос».

Новости по теме

Читайте также