Театр балета Бориса Эйфмана отметил Международный день танца онлайн

29.04.2021, 18:24

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Артисты петербургского театра балета Бориса Эйфмана и воспитанники академии танца сегодня поздравили интернет-сообщество со своим профессиональным праздником.

Международный день танца был учрежден ЮНЕСКО в 1982 году. С тех пор 29 апреля традиционно объединяет все стили и школы этого вида искусства. Начинающие артисты совместно со звездами подготовили к такому дню специальный перформанс, где нашлось место и бальным танцам, и джазу, и модерну, и, конечно же, вечной классике. Трансляция десятиминутного номера велась в Интернете, так что присоединиться могла максимальная аудитория.

Солист государственного академического театра балета Бориса Эйфмана Олег Габышев не только исполнил номер, но и провел в прямом эфире свой мастер класс для продвинутых танцовщиков. Первоначально Международный день танца эйфмановцы собирались отметить на крыше академии, но воспарить над Петроградской стороной помешала довольно прохладная апрельская погода. Так что вдохновлять мир своими па было решено в репетиционном зале.

Читайте также