Цинк, мелатонин, витамины C и D помогут избежать тяжелых форм COVID-19

29.04.2021, 06:59

Фото: pixabay.com

Специалисты по клинической медицине, биостатистике, нутрициологии и эпидемиологии из Сан-Марино (Италия) на протяжении 6 месяцев под руководством профессора медицины, члена научно-технического комитета по коронавирусной инфекции при региональном правительстве Сицилии Сальваторе Коррао проанализировали данные о воздействии витаминов С и D, мелатонина и цинка на человеческий организм.

Выводы исследователей опубликованы в апрельском номере международного научного журнала Nutrients, а руководитель группы ученых Коррао советует витамины С и D, мелатонин и цинк в качестве средства, способного минимизировать риск тяжелой формы COVID-19.

Сальваторе Коррао, член научно-технического комитета по COVID-19 при региональном правительстве Сицилии: «Удалось определить дозировку, обеспечивающую необходимый положительный эффект. Ежедневно следует принимать 1–2 грамма аскорбиновой кислоты (витамина С), это хороший антиоксидант. Что касается витамина D, то его можно принимать как ежедневно, так и один раз в месяц. Мы считаем, что лучше единовременное употребление 50 тысяч МЕ (международных единиц) этого вещества в месяц, причем предпочтительно на полный желудок».

Профессор Коррао советует ежедневно по вечерам принимать 6–10 миллиграммов мелатонина, но он противопоказан некоторым людям, так как может вызывать сонливость. Цинк помогает иммунной системе противостоять вирусам, его надо принимать ежедневно по 50 миллиграммов, но через 3 месяца сократить дозировку до 25 миллиграммов, потому что этот микроэлемент постепенно накапливается в организме.

Сальваторе Коррао: «Эти микроэлементы снижают уровень С-реактивного белка, его повышенная концентрация как раз является признаком воспаления и характерна для COVID-19. Эти вещества воздействуют на глубинные процессы, происходящие в нашем организме. Это не противовоспалительные таблетки, способные быстро снять симптомы воспаления, поэтому их нужно принимать долго и в соответствующих дозах, которые выше, чем дозировка этих веществ во многих разрекламированных биологически активных добавках».

Витамины С и D, а также мелатонин и цинк полезны как для здоровых людей, так и на тех, кто страдает диабетом, сердечно-сосудистыми и другими серьезными заболеваниями. По мнению профессора, овощи и фрукты не способны заменить прием этих микроэлементов.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также