Роспотребнадзор сообщил о выходе на плато по COVID-19

23.04.2021, 17:09

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова назвала ситуацию с коронавирусом в России достаточно стабильной и заявила о выходе на плато. Это означает, что ежедневный прирост новых случаев сравнялся с числом заболевших в предыдущий день.

По словам Поповой, подъем заболеваемости, который наблюдался осенью и в начале зимы, уже в январе месяце сменился снижением.

Анна Попова, глава Роспотребнадзора: «В течение марта еженедельное снижение было 10–13%, сегодня этот процент меньше, практически мы вышли на определенное плато в целом по стране».

Как отметила Попова, в России еженедельное число заболевших из расчета на 100 тысяч населения составляет 41,6 — это довольно невысокий показатель. Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что первым компонентом вакцины от коронавируса уже привились свыше 11,1 миллиона россиян. Количество людей, получивших оба компонента, достигло 6,8 миллиона человек.

Сдерживать взрывной рост заболеваемости помогает массовая вакцинация. Перед майскими праздниками и сезоном отпусков многие спешат защитить свое здоровье и заранее записываются на прививку. В Крыму активно вакцинируется персонал гостиниц и санаториев, ведь совсем скоро на полуостров хлынет поток отдыхающих.

Новости по теме

Читайте также