Путин назвал приоритетом властей России выход страны из коронавирусного кризиса

21.04.2021, 19:39

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Это ежегодное обращение президента, адресованное не только органам власти, но и всем гражданам. На этот раз большая часть послания была посвящена ситуации внутри страны. Приоритет российских властей — это выход страны из коронавирусного кризиса. Как отметил президент, пандемия привела к снижению доходов населения и обострению демографических проблем.

Последствия пандемии еще долго будут определять экономическую и социальную повестки во всем мире. На церемонию, помимо сенаторов и губернаторов, были приглашены и медики — простые врачи, медсестры, водители скорых. Путин отметил их титанический труд, как и ученых и бизнесменов, наладивших выпуск необходимого оборудования и средств защиты. Особая благодарность — социальным работникам и волонтерам, кто поддерживал пожилых и одиноких на карантине, работал в домах престарелых.

Пандемия не заставила государство отказаться от ранее поставленных задач. Среди главных приоритетов — демография. Президент призвал граждан вакцинироваться. Задача глав регионов — создать условия для прививочной кампании, чтобы уже к осени в стране был выработан так называемый коллективный иммунитет.

Необходимо расширять программу всеобщей диспансеризации, чтобы на ранних этапах выявлять сердечно-сосудистые и онкологические заболевания с наиболее высоким уровнем смертности. Районные поликлиники и ФАПы получат новое оборудование, за три года в регионы поставят 5 тысяч машин скорой помощи — их парк будет практически полностью обновлен.

Совершенно новый опыт страна за минувший год приобрела в социальной сфере. Разовые выплаты по 5 тысяч рублей получили семьи, в которых, в общей сложности живут 28 миллионов детей. Причем, как отметил Путин, все это было сделано быстро, точно, без лишней волокиты. Значит, такой подход нужно применять и дальше, а губернаторы должны выстроить работу на местах так, чтобы адресная поддержка и впредь была доступна нуждающимся. Президент поручил правительству навести порядок и создать единую целостную систему поддержки.

Новости по теме

Читайте также