Здоровье, экология, поддержка семей: Путин посвятил послание-2021 внутренним вопросам

21.04.2021, 17:05

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию. Выступление продолжалось 1 час 18 минут. Большая часть послания была посвящена ситуации внутри страны — вопросам здравоохранения, экономики и социальной политики. Президент о рассказал о новых мерах поддержки россиян.

Накануне все эксперты отмечали, что речь в послании пойдет о преодолении последствий пандемии в социальной и экономической сфере. И в самом начале своего выступления Владимир Путин это подтвердил, заявив, что год назад мир оказался в условиях абсолютной неопределенности, вызванной коронавирусом. Поначалу Россия, как и другие страны, столкнулась с большими трудностями, но, по словам президента, он был уверен в том, что мы достойно пройдем этот непростой этап нашей истории. Глава государства поблагодарил каждого россиянина, кто внес вклад в борьбу с инфекцией.

Пандемия нанесла удар не только по здоровью, но и по благосостоянию людей. Путин подчеркнул: в период пандемии все решения были направлены на поддержку граждан, однако и сейчас многим живется непросто. Особенно уязвимыми оказались семьи с детьми. И хотя государство уже выделило средства для семей, где живут 28 миллионов детей, адресная помощь продолжится. Например, выплаты для малоимущих семей на первого и второго ребенка. В среднем по России это 11 тысяч 300 рублей в месяц. Для тех, кто воспитывает ребенка в одиночку, выплата составит 5650 рублей, а поддержка беременных женщин — 6350 рублей в месяц. Больничный по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет теперь будет оплачиваться в размере 100% от оклада, а материнский капитал проиндексируют, и он составит почти 640 тысяч рублей. Помощь получат родители школьников — по 10 тысяч рублей на каждого ребенка, в том числе будущих первоклассников.

Владимир Путин пообещал поддержку отечественной туристической отрасли. Он выступил за сохранение 20-процентного кешбэка и призвал правительство разработать механизмы по возвращению половины стоимости путевки при поездке детей в летние лагеря. Обращаясь к губернаторам, президент призвал региональные власти выстроить принципы социального казначейства, чтобы избавить людей от бюрократических процедур при получении пособий.

Одной из важнейших тем стало развитие регионов. Президент подчеркнул: стремление губернаторов сделать свой регион успешным и самодостаточным будет всемерно поощряться. Чтобы помочь раскрыть потенциал каждого региона, Путин предложил снизить долговое бремя. Несмотря на все трудности этого года, по словам президента, развитие страны не останавливается. Он призвал правительство помочь регионам с высоким уровнем коммерческой задолженности. При этом сами регионы и губернаторы должны проявлять самостоятельность и ответственность в принятии решений. Владимир Путин заявил, что Москва заместит задолженность регионов бюджетными кредитами со сроком погашения до 2029 года. Более того, государство предоставит регионам возможность взять инфраструктурные бюджетные кредиты по низкой ставке, а это даст новый импульс для развития. При этом Путин попросил правительство помочь местным властям.

Новая схема финансирования позволит сдвинуть с мертвой точки, например, такие масштабные стройки, как северный широтный ход на Ямале, строительство метро в Нижнем Новгороде и Челябинске и федеральных скоростных трасс. Вместе с тем большие проекты в строительстве не должны оказывать губительного влияния на окружающую среду. Вопросы сохранения природы Путин назвал принципиальными. Чем может обернуться халатность, показали примеры в Норильске и Усолье-Сибирском, но они же и научили бизнес новым правилам.

Говоря о государственной поддержке в сфере жилищного строительства, президент заявил о том, что до сих пор у большинства россиян нет доступа к газопроводам, хотя магистраль проходит совсем рядом. Он поручил правительству исправить эту ситуацию.

Как и обещал Владимир Путин, на международные темы он сегодня говорил немного, но зато достаточно жестко. У России есть свои интересы, которые она будет отстаивать, особенно когда западные партнеры переходят все границы. По словам Путина, в последнее время попытки дестабилизировать ситуацию вокруг России стали каким-то своеобразным соревнованием.

Россия, как заявил президент, продолжит оснащать свои вооруженные силы самыми новейшими комплексами вооружений. Он назвал Россию мировым лидером по созданию боевых систем и призвал западных партнеров сесть за стол переговоров, чтобы выработать новые инструменты контроля.

Новости по теме

Читайте также