Матвиенко: ради реализации послания сенаторы готовы работать без выходных

21.04.2021, 17:00

Видео программы «Сегодня»

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что сенаторы уже в весеннюю сессию примут законы, необходимые для обеспечения первостепенных указов президента. Если понадобится, они будут работать без выходных, заявила Матвиенко.

Валентина Матвиенко: «Для нас, для законодателей, сегодня очевидно после послания, что предстоит много работы. Президент дал правительству очень сжатые сроки — где-то до 1 июня, где-то до 1 июля, и мы подключимся к этой работе быстрейшего принятия законов, которые бы позволили реализовать меры, которые сегодня были озвучены в послании».

Сейчас, по словам Матвиенко, важна динамичная и слаженная работа всех уровней власти. Все свои действия Совет Федерации согласует с Госдумой. В нижней палате парламента начать работу готовы уже завтра. Об этом рассказал председатель Вячеслав Володин. По его словам, президент пошел на решения, «которые в будущем закладывают совершенно новые, более высокие стандарты поддержки российских семей».

Только на единовременную выплату для школьников смогут претендовать 17 млн человек. Новое пособие в 2021 году получат более 700 тыс. беременных женщин. В Минфине уже посчитали: всего на реализацию президентских поручений потребуется 400 миллиардов рублей за 2 года. По словам главы ведомства Антона Силуанова, деньги в бюджете есть, так что траты не принесут инфляционных рисков для экономики и не потребуют привлечения дополнительных займов.

Что касается продления программы туристического кешбэка за отдых в России, то, по словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, в ближайшее время правительство просчитает ее новые параметры. Услуга возврата части расходов на отдых оказалась очень востребованной в России. Только в рамках третьего этапа программы, по словам Чернышенко, россияне приобрели туров на 12,5 млрд рублей. 2,4 млрд государство им вернуло.

Кроме того, Владимир Путин в своем послании высказался о политике Запада в отношении России и затронул ситуацию в Белоруссии.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также