«Быстро и на совесть»: Путин поблагодарил россиян, боровшихся с распространением COVID-19

21.04.2021, 12:08

Владимир Путин подвел итоги пандемичного года, выступая с очередным посланием Федеральному собранию.

Президент признался, что всегда был уверен в успешном преодолении испытаний, вызванных пандемией коронавируса.

Владимир Путин: «Число заболевших, которым требовалась срочная госпитализация, постоянно росло. Собственно, все и так об этом хорошо знают. Многие больницы были переполнены, сообщали о реальной угрозе нехватки кислорода, в том числе и в реанимациях. Аппараты ИВЛ, респираторы, средства индивидуальной защиты распределялись буквально поштучно. В товарной сети из-за повышенного спроса снижались запасы самого необходимого: круп, масла, сахара. Эпидемия наступала. Но наряду с естественной большой тревогой у меня лично была твердая уверенность в том, что мы обязательно преодолеем все испытания».

Также Путин поблагодарил россиян, боровшихся с распространением COVID-19. По словам российского лидера, россияне проявили выдержку, соблюдая изматывающие, но необходимые меры предосторожности.

Владимир Путин: «Граждане, общество, государство действовали ответственно и солидарно. Сплотившись, мы смогли сработать на опережение, создать условия, снижающие риски заражения, обеспечить медицинских работников и граждан средствами защиты. Более чем в пять раз, до 280 тысяч увеличили число коек в стационарах для приема больных с коронавирусной инфекцией. За кратким перечислением мер — огромный, напряженный труд миллионов людей во всех регионах Российской Федерации. Хочу всех вас за это сердечно поблагодарить. Все работали быстро, качественно, на совесть».

По словам Путина, настоящий прорыв совершили российские ученые, и сейчас страна обладает тремя надежными вакцинами от коронавируса.

Напомним, в России зарегистрированы три вакцины против коронавирусной инфекции: «Спутник V» Центра имени Н. Ф. Гамалеи, «ЭпиВакКорона» центра «Вектор» Роспотребнадзора и «КовиВак», созданная Центром имени М. П. Чумакова РАН.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также