В РФПИ по результатам вакцинации оценили эффективность препарата «Спутник V»

19.04.2021, 17:50

Видео программы «Сегодня»

Данные 3,8 миллиона привитых двумя компонентами препарата «Спутник V» россиян говорят о том, что эффективность вакцины составила 97,6%. О результатах исследований сообщает Российский фонд прямых инвестиций.

Среди россиян, которые с декабря 2020-го по конец марта нынешнего года получили оба компонента, заболеваемость составила всего 0,027%. За тот же период среди непривитого взрослого населения уровень заболеваемости оценивается в 1,1%.

Александр Гинцбург, директор НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи: «Реальная эффективность вакцины „Спутник V“ может быть даже выше, чем демонстрируют существующие результаты нашего анализа, поскольку данные системы учета заболевших допускают временной лаг между забором образца (реальной датой заболевания) и постановкой диагноза».

Руководитель РФПИ Кирилл Дмитриев отметил, что в публикации журнала The Lancet, основанной на клинических исследованиях препарата, говорилось о 91,6% эффективности препарата «Спутник V», который стал первой в мире вакциной от COVID-19 и который российский Минздрав зарегистрировал в августе прошлого года. Это средство в основном используют в нашей стране для вакцинации населения от коронавируса.

На прошлой неделе в регионы начались поставки партий «ЭпиВакКороны», а скоро россияне смогут привиться и препаратом «КовиВак». Все три средства двухкомпонентные, вакцинация проводится в 2 этапа.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также