Сколько на самом деле стоит качественный глазированный сырок

21.04.2021, 11:00

Видео программы «НашПотребНадзор»

Творожный глазированный сырок, кажется, самый непотопляемый продукт в российских магазинах. Как бы ни трясло
экономику, едят их с каждым годом все больше. И хотя в этих сладостях не раз находили дрожжи, токсины и антибиотики с консервантами, большинство продолжает считать сырки полезной едой. Всех радует, что можно выбрать десерт по средствам — разброс цен от 7 до 60 рублей. Но как по цене отличить глазированный сырок, сделанный из качественных
ингредиентов, от суррогатного?

Известный консультант по здоровому питанию Алексей Антонов к сыркам относится спокойно и анафеме придавать их не спешит. Конечно, они сладкие и калорийные, но если выбирать сырки с хорошим составом и знать меру, то можно. Кстати, многие родители выбирают творожные сырки, чтобы их дети наконец-то хотя бы в таком виде ели творог. Он в сырки, действительно, должен идти хороший. Эксперты советуют с 18-процентной жирностью.

Алексей Антонов, консультант по здоровому питанию: «Жирный продукт всегда более вкусный, всегда лучше ощущается рецепторами, он более влажный и поэтому вкуснее».

При этом делать сырки из свежего натурального творога, как выяснилось, проще и не так уж дорого. Его в идеальной рецептуре 39 процентов, то есть 15,6 грамма на почти три рубля. Но в сырках с прилавков российских магазинов то и дело находят картофельный крахмал и кукурузный мальтодекстрин, о которых в составе ни слова. Загустители нужны, чтобы разбавленное водой молоко снова сделать погуще. Но во время этой процедуры размывается процент жирности молока. Поэтому накрахмаленные штрафники до заявленной жирности не дотягивают, обесценивая всю пользу творога.

Правда, не все производители таких творожков обозначают, что в составе есть заменитель. Честные так и пишут: «Продукт молокосодержащий с заменителем молочного жира». А некоторые добавляют пальмовое масло втихомолку.

Алексей Антонов: «Пальмовое масло гидрируют и делают из него искусственно насыщенные жиры, то есть придают ему твердость, а эти жиры могут пагубно влиять на наши клетки и вызвать ряд хронических заболеваний вплоть до онкологии».

Экономят и на сливочном масле, которое даже оптом продается уже от 380 рублей за килограмм. В рецептуре качественных творожков его 4 грамма на полтора рубля. Еще одна важная составляющая — сахар. Конечно, без него было бы полезнее, но сырок — это все же десерт. Цена вопроса — всего 37 копеек. Нужна еще и щепотка ванильного сахара на 6 копеек — но его часто заменяют ароматизаторами. Ведь сахар и так дорожает, а ванильный — особенно сильно.

И, наконец, шоколадная глазурь. Вкус настоящего шоколада можно получить только смешав какао (какао тертое — 1 рубль 15 копеек), какао-масло (13 рублей 50 копеек) и сахарную пудру (13 копеек). Это значит, что глазурь обойдется почти
в 15 рублей. Именно в какао и кроется основная польза шоколада: оно улучшает кровоток и вырабатывает эндорофины, которые отвечают за хорошее настроение.

В итоге сырьевая себестоимость ингредиентов для одного качественного творожного сырка в шоколадной глазури соствляет 19 рублей 91 копейка. Как обычно, к этой цене нужно прибавить зарплаты сотрудникам, уборку, бытовую химию, воду,
электричество, аренду торговой площади, то есть верхний предел коммерческой стоимости может быть разным совершенно оправданно.

Читайте также