В полиции Чехии не подтвердили связь розыска Петрова и Боширова и высылки дипломатов

18.04.2021, 01:11

Фото: РИА Новости © 2021, RT

В чешской полиции отказываются говорить о связи объявления в этой стране в розыск россиян Петрова и Боширова с высылкой российских дипломатов.

Пресс-служба полиции Чехии отказывается давать комментарии о розыске граждан РФ Александра Петрова и Руслана Боширова, которых британские власти обвиняют в причастности к отравлению Скрипалей. Также в чешской полиции заявили, что не могут дать каких-либо комментариях о возможной связи между объявлением россиян в розыск и высылкой 18 российских дипломатов, о которой было объявлено в тот же день.

Напомним в субботу полиция Чехии объявила в розыск россиян Петрова и Боширова «находившихся на территории Чехии в октябре 2014 года». Почти одновременно МИД Чехии объявил о высылке из страны 18 российских дипломатов, которых ведомство объявило «сотрудниками российских спецслужб». При этом в Праге заявили, что российские спецслужбы якобы могут быть причастны к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году.

В МИД России заверили, что этот высылка российских дипломатов не останется без последствий.

Напомним, осужденный в РФ за госизмену Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены в бессознательном состоянии в Солсбери 4 марта 2018 года. В Лондоне заявили, что к отравлению якобы причастна Россия, что их отравили боевым веществом типа «Новичок». По версии британских властей, исполнителями были Петров и Боширов. В Москве все обвинения отвергли, но инцидент в Солсбери вызвал массовую высылку дипломатов и резкое ухудшение российско-британских отношений.

По материалам: РИА Новости, PolicieCZ, ТАСС.

Новости по теме

Читайте также