«Очень серьезно»: кардиохирург Акчурин — о влиянии COVID-19 на сердечно-сосудистую систему

15.04.2021, 10:00

Видео программы «Поздняков»

Некоторые люди после коронавируса начали испытывать проблемы с сердечным ритмом. О том, как болезнь воздействует на сердечно-сосудистую систему, в эксклюзивном интервью программе «Поздняков» рассказал кардиохирург, академик РАН, профессор Ренат Акчурин. НТВ.Ru публикует полную видеоверсию беседы.

Ренат Акчурин: «В данном случае есть неопровержимые факты того, что вирус поражает внутреннюю выстилку сосудов, в том числе и сердце, потому что это все плавно переходит одно в другое, эндотелий, как мы его называем по-медицински, эндокарда, они поражаются. И, естественно, при этом могут возникать различные привходящие обстоятельства, как поражение приводящей системы сердца, нарушение ритма, признаки гипертензии, какие-то мозговые проблемы, потому что мелкие сосуды тоже поражаются так же, как и крупные, не церебральные сосуды. Это очень серьезно. И вряд ли я сегодня могу вам достоверно сказать, что мы что-то изучили. Сегодня мы уже не в панике, но мы активно боремся с ковидом как с проявлением».

Как отметил академик РАН, коронавирус поставил перед фактом, что это «многоформное заболевание», при котором надо еще уметь управлять легкими, делать искусственную вентиляцию, смотреть за ритмом сердца.

Ренат Акчурин: «С другой стороны, все специалисты, которые не занимались инфекционными заболеваниями, сегодня переучиваются в том плане, что им надо хорошо узнать сам ковид и тщательно отслеживать все тонкие изменения, которые происходят в результате не хронического заболевания у пациента, а в результате ухудшения и действия самого ковида на течение хронической болезни».

В эфир НТВ программа «Поздняков» выйдет сегодня в 23:55.

Новости по теме

Читайте также