Академик Акчурин: за рубежом из зависти тормозят внедрение «Спутника V»

15.04.2021, 10:00

Видео программы «Поздняков»

Зарубежные конкуренты из зависти тормозят внедрение российской вакцины «Спутник V» в мире ценой жизней людей. Такое мнение в эксклюзивном интервью программе «Поздняков» высказал кардиохирург, академик РАН, профессор Ренат Акчурин. НТВ.Ru публикует полную видеоверсию беседы.

Как рассказал академик РАН, в основе вакцины «Спутник V» — разработки 2006 года, когда весь мир содрогнулся от эпидемии SARS.

Ренат Акчурин: «И наши ученые очень много сделали для того, чтобы создать эффективное средство профилактики, эффективную вакцину против этого SARS. И чудом оказалось, что эта группа одна и та же. И поэтому мы так быстро внедрили это („Спутник V“. — Ред.) в жизнь. И при этом многие зарубежные, я бы сказал так, партнеры, они — не партнеры, они — чистые конкуренты, они, конечно, болели от зависти к тому, что у нас так быстро была создана вакцина. И до сих пор не только завидуют, но и тормозят ее внедрение в мире, ценой жизней людей, между прочим».

Акчурин отмечает: пока с эпидемией не умеют окончательно бороться, а урок из сложившейся ситуации надо извлекать постоянно, и осторожность не помешает.

Ренат Акчурин: «Если вы перенесли ковид — слава богу, это отлично. Но, если вы идете в общественное место, в тот же театр, если он открыт, на выставку, еще куда-то, все равно носите маску, все равно защищайте как-то руки, обрабатывайте».

При этом академик добавил, что не является большим сторонником ношения пластиковых перчаток, потому что ладони очень чувствительны, там много потовых желез и нервных окончаний, и внутри таких перчаток собирается так называемый перчаточный сок.

Ренат Акчурин: «И этот сок служит хорошей средой для развития любой бактерии, которая там появится. Человек 5–6 часов носит. Если он снимет эту перчатку, сразу увидит: кубик-полтора жидкости выльется из них. Лучше не перчатки, лучше — обрабатывать руки».

В эфир НТВ программа «Поздняков» выйдет сегодня в 23:55.

Новости по теме

Читайте также