Кардиохирург Акчурин рассказал о необходимости прививки от COVID-19 и исключениях

15.04.2021, 10:00

Видео программы «Поздняков»

От коронавируса стоит прививаться всем, за исключением некоторых случаев. Такое мнение высказал в эксклюзивном интервью программе «Поздняков» кардиохирург, академик РАН, профессор Ренат Акчурин. НТВ.Ru публикует полную видеоверсию беседы.

Ренат Акчурин придерживается мнения, что коронавирус — чума сегодняшнего времени, и если у человека есть разум, он должен прививаться.

Ренат Акчурин: «За исключением, может быть, тех, кто недавно перенес и у кого очень высокий титр антител. Они могут подождать, посмотреть, понаблюдать за этими титрами какое-то время. Но есть факты о том, что те, кто переболели ковидом, могут переболеть и вторично. Поэтому контроль за титром антител обязателен».

Как отметил академик РАН, иногда при серьезном легочном варианте коронавируса врачи имеют дело с диффузным поражением легочной ткани, и потом человек уже становится инвалидом, плохо дышит. Сам Акчурин перенес COVID-19 очень тяжело.

Ренат Акчурин: «Первые две недели я совершенно не понимал, что называется, где я нахожусь и что я делаю, потому что мне явно не хватало дыхания. И мной занимались довольно серьезно и вытащили меня, что называется, из опасности искусственной вентиляции легких».

Сейчас он уже полностью восстановился, но, как отмечает, «воспоминания об этом заболевании очень серьезные». Также академик продолжает следить за количеством антител у себя.

В эфир НТВ программа «Поздняков» выйдет сегодня в 23:55.

Новости по теме

Читайте также