Приставы выселяют людей с территории Среднеуральского монастыря

14.04.2021, 05:37

Кадр из видео: Среднеуральский Женский Монастырь / youtube.com

Насельники Среднеуральского монастыря должны покинуть его территорию по решению суда.

Судебные приставы выселяют всех жителей Среднеуральского женского монастыря, который удерживают сторонники бывшего схимонаха Сергия. Соответствующее решение ранее вынес Верхнепышминский городской суд. В постановлении суда говорится, что на территории монастыря выявлены нарушения требований пожарной безопасности, градостроительного законодательства и санитарно-эпидемиологических мер, создающих угрозу жизни и здоровью граждан.

В Федеральной службе судебных приставов сообщили, что все права граждан соблюдены. Людей разместят в гостиничном комплексе, для переезда предоставлен транспорт. А в министерстве общественной безопасности региона уже подтвердили, что обитателей монастыря обеспечили трехразовым питанием и размещают на одной из турбаз.

Власти Свердловской области пообещали оказать выселенным из монастыря людям всю необходимую помощь.

Напомним, в феврале в Среднеуральском женском монастыре прошли обыски. Полицейские искали келейника Силуана, подозреваемого в убийстве трех человек в 1999 году. Монастырь удерживали сторонники бывшего схимонаха Сергия (Романова). Он был задержан 29 декабря прошлого года. Романову предъявили обвинения по трем статьям УК РФ: о склонении к самоубийству, самоуправстве и оскорблении религиозных чувств. Также возбуждено уголовное дело по факту истязания детей в монастыре. Суд арестовал Романова до 28 мая.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Читайте также