Опасные последствия: что ждет жителей стран, сделавших ставку на AstraZeneca

10.04.2021, 17:19

Видео программы «Центральное телевидение»

Вакцинация граждан Евросоюза все меньше похожа на борьбу с пандемией и все больше напоминает лихо закрученный политический детектив, которому еще очень далеко до развязки, в которой мы, возможно, узнаем имя главного злодея. Того, кто сделал европейцев беззащитными перед пандемией.

Поначалу все обвинения в адрес британской вакцины AstraZeneca выглядели как происки конкурентов. Когда решение о приостановке вакцинации этим препаратом принимали европейские чиновники, можно было подозревать их в чем угодно. В качестве возможного объяснения годилась даже банальная глупость брюссельских бюрократов, которые никак не могут определиться, кто им дороже и чьи жизни спасать — стариков в домах престарелых, которые умирают от коронавируса, или молодых людей, которые могут умереть от тромбоза после прививки.

На этой неделе вышло заключение британского регулятора. Британские ученые до последнего защищали свой препарат, но теперь и они говорят про опасность тромбообразований после вакцинации AstraZeneca. Но именно эта компания — пока что основной поставщик вакцины для Европы. И тут возникает важный вопрос: что теперь ждет жителей стран, которые делали ставку на этот препарат?

Бавария, например, уже планирует закупить российскую вакцину «Спутник V». И это, конечно же, вызывает недовольство Брюсселя. Возможно уже совсем скоро кто-то из европейских политиков произнесет вслух именно эту фразу — «Спасайся кто может».

В Великобритании из-за риска тромбоза уже даже местные врачи не рекомендуют колоть AstraZeneca людям до 30.

Джон Кит, терапевт: «Среди этой группы много девушек, которые рожают. Мы подозреваем, что возникновение тромбов может быть связано с этим. Но как это работает, нам не ясно».

Согласно докладу британского регулятора, риск близок к нулю только после 60, но власти отвергают саму мысль оставить AstraZeneca только пожилым. Тем временем Борис Джонсон прощупывает почву: а не сделать ли вход в пабы по пропускам — сертификатам о вакцинации. Черный рынок уже разглядел в этом новую золотую жилу — в поддельных сертификатах.

Джон Кит: «Неделю назад проводился опрос среди молодежи. Почти треть не хочет прививаться, но хочет свободно перемещаться. Поэтому новостей о продаже фальшивых сертификатов все больше».

Кризис доверия и в Евросоюзе: предварительный контракт на поставку российской вакцины подписывает Бавария. Брюссель медлит. Итальянский политик Алессандро Равальоли, не дожидаясь решения ЕС, уже дважды слетал в Россию, чтобы привиться «Спутником». Если в 2020 году мир получил пробоину, 2021-й становится годом очередей к спасательным шлюпкам, которых на корабле катастрофически не хватает.

Антон Чечулинский

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также