Французских министров подозревают по посещении тайных вечеринок во время карантина

05.04.2021, 08:10

Видео программы «Сегодня»

Во Франции, которая только вошла в третий национальный карантин, разгорается громкий скандал. Судя по всему, антикоронавирусные меры оказались не писаны тем, кто их вводил. Министров подозревают в посещении тайных вечеринок.

Как выяснил французский телеканал M6, пока обычным французам приходится сидеть по домам, а бары, кафе и рестораны закрыты, элитные заведения продолжают трудиться только для своих, открывая двери по ночам, не обязывая гостей и персонал носить маски и держать безопасную дистанцию. Сет блюд на вечер стоит 500 евро, но посетителей это не останавливает.

Вечеринки собирают по полторы сотни гостей. Глава МВД Франции уже грозит наказаниями министрам, которые могли провиниться. За расследование взялась полиция. При этом власти не устаются критиковать обычных граждан, которые устраивают посиделки у себя дома. Жандармы пресекают по 70 нелегальных вечеринок в сутки, а заодно пополняют казну. Согласно французским законам, за первое подобное нарушение ограничительных мер грозит штраф в 135 евро.

Новости по теме

Читайте также