Борис Эйфман переосмыслил балет о театре Мольера

02.04.2021, 21:07

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На сцене Александринского театра Борис Эйфман представит свой новый балет «Страсти по Мольеру, или маска Дон Жуана». К этой теме мастер уже обращался. Постановку 2001 года газета The New York Times признала лучшей из его работ. Нынешний же «Мольер» — это абсолютно новый, философски переосмысленный спектакль.

Показать бродячий театр оказалось совсем не просто. Исполнителям пришлось освоить пластику актеров комедии дель арте, где немало жестов, мимики и всё искрит в жанре клоунады и буффонады, передает корреспондент НТВ Павел Рыжков.

Как показать время Мольера и рождение высокой комедии и где заканчивается сцена, когда весь мир — театр? На подмостках художник Вячеслав Окунев создал и некое закулисье XVII века, и резиденцию двора Короля солнца Людовика XIV. В процессе развития сюжета одно замещает другое.

Из-под блистательного пера драматурга рождается череда сатирических образов, которые запрещали и которыми восхищались. На сцене возникают знаковые мольеровские персонажи из «Школы жен», и Тартюф, и то самое разозлившееся на пьесу религиозное общество «Святых даров». И наконец Дон Жуан — главный вызов скрепам и морали.

Исследователь исторических личностей через балет Борис Эйфман не только остался верен своему принципу, но и разделил первенство среди двух героев. Дон Жуан из бродячего сюжета здесь обретает кровь и плоть наравне с реально существовавшим Жан-Батистом Мольером. Исполнитель партии Дон Жуана Сергей Волобуев признался, что не скроенный по фигуре колет, а само имя обольстителя дает мощь.

Балет «Страсти по Мольеру, или маска Дон Жуана» поставлен на музыку трех композиторов: Моцарта, Берлиоза и современника Мольера Люлли. Под эту музыку Людовик XIV в костюме солнца танцует в придворном балете.

Читайте также