Начали действовать новые правила назначения выплат на детей от 3 до 7 лет

01.04.2021, 20:21

Видео программы «Сегодня»

В России с сегодняшнего дня проиндексированы социальные пенсии. Их повысили на 3,4 процента.

Речь о выплатах, которые получают граждане, не имеющие достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии, а также люди с инвалидностью и потерявшие кормильца. Это решение затронет почти 4 миллиона человек.

Также сегодня начали действовать новые правила расчета выплат на детей от трех до семи лет из малообеспеченных семей. Раньше они были фиксированными, а теперь будут зависеть от доходов семьи. Выплаты могут составлять 75% и даже 100% от регионального прожиточного минимума.

Антон Котяков, министр труда и соцзащиты России: «Все будет зависеть от конкретной ситуации, конкретного финансового положения конкретной семьи. Кроме всего прочего, был пересмотрен подход и усилена адресность по предоставлению данных выплат. Мы были сориентированы не только на доходы, которые сейчас формируются в семье, но и на тот имущественный комплекс, который есть в семье».

Заявления для перерасчета можно подать через портал госуслуг. Как заявили в Минтруде, уже поступило более 40 тысяч обращений. Бюрократические процедуры при этом сведены к минимуму — большинство сведений в форме заполняется автоматически. Также вводится дополнительный инструмент контроля за регионами. На портале есть форма обратной связи, через которую граждане смогут отправлять жалобы.

Читайте также