Глава Минздрава Мурашко привился «Спутником V»

31.03.2021, 21:16

Фото: РИА Новости © 2021, Евгений Биятов

Глава российского Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что привился от коронавируса «Спутником V» и теперь у него выработался хороший иммунитет к COVID-19.

Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ: «Я вакцинировался вакциной производства института Гамалеи. В силу своей работы мне приходится бывать в медицинских организациях, в том числе в „красных зонах“, потому я и привился ей. Мне необходимо было получить профилактическую защиту, которая позволяет избежать грозных осложнений и заболевания».

По словам министра, он перенес прививку нормально, у него сформировался «хороший иммунный ответ».

Михаил Мурашко: «Это позволяет мне спокойно себя чувствовать, когда я работаю в медицинских организациях в силу своих служебных обязанностей, где находятся пациенты с коронавирусом».

В сентябре прошлого года «Спутником V» привились министр обороны Сергей Шойгу, глава Минпромторга Денис Мантуров и мэр Москвы Сергей Собянин. 23 марта этого года прививку от коронавируса сделал Владимир Путин, название вакцины, которую вкололи президенту, не оглашалось.

Первая в мире вакцина от коронавируса «Спутник V», разработанная в НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава, была зарегистрирована в России 11 августа 2020 года. Сейчас применение вакцины одобрено в 58 странах. Власти Евросоюза пока не одобрили «Спутник V» для использования на своей территории, однако две страны ЕС — Венгрия и Словакия — все же решили российскую вакцину одобрить. Венгрия уже начала ее применять. Кроме того, миллион доз «Спутника V» собирается заказать Австрия.

По материалам: «Вести.Ru».

Новости по теме

Читайте также